Месячные при беременности: причины и последствия

Прежде чем утверждать о наличии месячных при беременности, стоит разобраться в самом определении: а что такое месячные?

Менструация (месячные) – это естественное отторжение одного из слоев матки – эндометрия, который необходим, чтобы сохранить беременность до появления плаценты. И происходят месячные лишь в том случае, если у женщины не наступает беременность. Тогда ненужная слизь вместе с кровью выходит из организма. Из этого следует, что месячных во время беременности быть не может.

А вот кровянистые выделения при беременности – явление достаточно частое. Именно их многие женщины называют месячными при беременности. И тут важно установить их причину, чтобы избежать осложнений со здоровьем будущей мамы и даже возможной потери ребенка.

Пожалуй, один из самых простых и безобидных поводов для кровянистых выделений при беременности на сроке в несколько недель – это период имплантации плодного яйца. Этот процесс может сопровождаться повреждением кровеносных сосудов – вот и причина появления крови. Хотя чаще всего имплантация проходит без подобных симптомов.

Часто у женщин, обнаруживших кровянистые выделения при беременности, нарушена выработка гормона прогестерона, что приводит к очищению матки и соответственно угрозе выкидыша.

Другой гормональный сбой в организме – это гиперандрогения, т.е. переизбыток мужских гормонов. Он также приводит к отслоению плодного яйца и соответственно появлению кровянистых выделений при беременности.

Важно своевременно обратиться к врачу, который назначит препараты, нормализующие гормональный фон. В этом случае угрозы выкидыша удается избежать.

Возможна ситуация, когда оплодотворенными оказываются две яйцеклетки. При этом один из эмбрионов развивается нормально, а другой в силу какой-то патологии отторгается организмом, что сопровождается кровотечением.

Также причиной появления так называемых месячных во время беременности могут быть различные патологии развития плода. Например, если эмбрион слабо прикреплен, возникает угроза отслоения плодного яйца и затем – выкидыша. В этом случае, чтобы спасти беременность, женщине необходим полный покой и постельный режим, т.к. малейшее напряжение может стать роковым.

Если у женщины наблюдались внутриутробно перенесенные заболевания, тем более инфекционные, у нее также возможны проблемы во время беременности, приводящие к генетическим нарушениям или патологическим изменениям плода и в результате – самоаборту. В этом случае спасти беременность навряд ли удастся. И нужно сильно постараться избежать подобных ситуаций в будущем.

Не менее печальная ситуация, когда имплантация оплодотворенной яйцеклетки происходит не в матке, а в фаллопиевой трубе. Это также приводит к кровянистым выделениям при беременности, и к тому же внематочная беременность опасна для жизни женщины. Необходимы срочные оперативные меры. Плод в этом случае спасти невозможно.

Какой бы ни была причина кровотечений, важно в любом случае не оставлять без внимания любые изменения менструального цикла, а как можно раньше обратиться к врачу за консультацией и уточнением диагноза. Это поможет прояснить ситуацию, успокоить будущую маму, спасти ребенка, а в некоторых случаях и жизнь беременной.