Низкое кровяное давление: значения, симптомы и лечение

Низкое давление крови (гипотония или гипотензия) относится к значениям кровяного давления от 100/110 до 60 миллиметров ртутного столба. Считается, что основным бичом, особенно в возрасте, является повышенное давление – гипертония, но и от гипотонии страдает немало людей, особенно молодых. Явление может вызвать дискомфорт, но не обязательно. Типичные симптомы включают усталость, головокружение и головную боль, обычно сразу помогает лекарство от гипертонии без побочных эффектов. В отличие от гипертонии, пониженное кровяное давление не считается болезнью.

Как развивается гипотония?

Артериальное давление — это давление внутри больших артерий, ведущих от сердца. Высокое оно или низкое, зависит в основном от трех факторов:

— эластичности и сопротивляемости стенок сосудов

— частоты сердечных сокращений

— силы сердечной мышцы.

Обычно организм сам регулирует кровяное давление: в сонных артериях есть крошечные органы, которые контролируют кровяное давление и посылают соответствующие сигналы в мозг. Если давление слишком низкое, мозг организует сужение сосудов, чтобы снова поднять его.

Причины низкого кровяного давления

— Первичная гипотония: эта форма обычно возникает без видимой причины, но эксперты считают, что она может быть унаследована. Первичная гипотония является наиболее распространенной формой.

— Вторичная гипотония: понижение давления из-за болезней, таких как гипотиреоз, сердечные заболевания, например, сердечная недостаточность, солевой дефицит или венозная недостаточность. Недостаток жидкости или прием определенных лекарств может снизить давление крови.

— Ортостатическая гипотензия: низкое давление возникает при слишком резком вставании — это вызывает коллапс крови в ногах, и организм не может компенсировать это достаточно быстро. Причинами могут быть, например, вторичная гипотония или нарушение работы вегетативной нервной системы, вызванное диабетом.

Признаки гепотензии

Не все ощущают симптомы низкого кровяного давления. Те же, у кого они есть, обычно страдают от:

— головокружения

— головной боли

— усталости

— общей усталости

— метеозависимости

— одышки

— депрессивного настроения.

Лечить гипотензию: что помогает?

Особенно часто гипотоники сталкиваются с этими симптомами по утрам, вставая после сна. Некоторые домашние средства могут помочь справиться с низким давлением крови.

— Занятия видами спорта на выносливость, например, плаванием

— Контрастный душ

— Кофе или черный чай

— Компрессионные чулки

— Изменение питания – вместо трех больших приемов пищи несколько небольших.

— Лекарства, которые назначаются только врачом из-за побочных эффектов. Хотя обращения к врачу по поводу гипотонии встречаются редко.