Виды наколенников и бандажа на голеностоп

Зимние радости – пушистый снег, похрустывающий под ногами, ледяные горки, манящие в новогодние праздники не только детишек, но и вполне взрослых серьезных людей, могут внезапно обернуться неприятностями в виде растяжений, вывихов или ушибов, полученных на утоптанных и обледеневших дорожках. Да и остальные времена года иногда дарят внезапные «сюрпризы», поэтому многие предпочитают иметь в домашней аптечке не только основные медицинские препараты, но и такие приспособления, как бандаж на голеностоп или руку, эластичный бинт либо другие фиксаторы суставов.

Современные бандажи изготавливаются из прочных эластичных гипоаллергенных нитей с хорошими воздухо- и влагопропускающими способностями. С их помощью осуществляется легкая фиксация и компрессия мягких тканей. Они оказывают согревающее действие и производят микромассаж. Показаны не только для реабилитации после операций, ушибов, микронадрывов связок, воспалений и других повреждений, но и для профилактики перенапряжения мышц во время спортивных занятий или активной физической работы.

Для заботы о состоянии голеностопа выделяют 3 основных типа бандажа: легкой, средней и сильной фиксации. Первая разновидность – из неопрена или хлопкового трикотажа. Обеспечивают умеренную фиксацию, используются чаще всего именно в профилактических целях. Модели для средней фиксации усиливаются липкими лентами либо ребрами жесткости. Они не ограничивают движений, но при этом не позволяют суставам смещаться. Третий вид – жесткие ортезы, оснащенные металлическими пластинами, своеобразные аналоги гипсовых повязок. Этот бандаж можно регулировать по обхвату и выбирать степень фиксации. Выпускаются модели с липучками и шнурками.

Выбирая наколенник, также следует обратить внимание на то, что существует несколько разновидностей этого типа фиксаторов. «Легкие» показаны при растяжении связок, при обострении реакции на старые травмы, рекомендованы при артрозах и артритах. Их можно использовать во время спортивных тренировок. Средняя фиксация помогает ускорить заживление при разрывах связок, повреждениях мениска или общей нестабильности суставов. В качестве усилителей используются липучки и спиральные металлические ребра. И, наконец, наколенники сильной фиксации используют после операций и переломов.

Удобная и быстрая покупка в интернет-магазине позволит приобрести качественный товар без посредников. Делая заказ, необходимо правильно указать размер изделия, для удобства покупателей на сайтах имеются специальные таблицы.