Преимущества лазерной гравировки

В процессе изготовления рекламной продукции широко используется гравировка: гравировка клавиатуры, гравировка ноутбуков, гравировка букв на клавиатуре. Подобный метод имеет свои несомненные преимущества: долговременность и высочайшее качество. Стоит отметить, однако, что не все материалы возможно использовать для традиционной гравировки.

Для этих целей служит лазерная гравировка. Этот уникальный способ отличается возможностью нанести рисунок на самые хрупкие предметы: стеклянные, пластиковые, зеркальные, а также каменные, кожаные и деревянные изделия. Гравировка букв на клавиатуре и других малых изображений становится возможной благодаря небольшому диаметру лазерного луча.

Принцип нанесения лазерной гравировки не сложен. В его основе находится лазерный луч, который с помощью компьютерной программы проникает в поверхностный слой материала на заданную глубину. Контурная и растровая гравировка позволяют добиваться результатов в разных областях. Контурная гравировка используется для подписей и тонких абрисов, она оперативна в исполнении и экономична. Растровая служит для четкого воспроизведения произведений искусства (картины, фотографии), принцип нанесения схож с принтерной печатью. Преимущества – великолепная стойкость наряду со скоростью нанесения. Отрицательным моментом является однотонность наносимых изображений, что значительно сужает диапазон ее использования.

Лазерная гравировка, помимо гравировки клавиатуры, применяется в производстве рекламных ручек, бизнес-сувениров, а также офисных принадлежностей: визитницы, записные книжки, блокноты.

Наряду со стандартной поверхностной гравировкой применяется и объемная 3D ручкой this. Суть технологии заключается в создании объемных изображений внутри различных прозрачных материалов. Современная 3D лазерная гравировка позволяет создать светодинамические эффекты и анимационные элементы. Материалами для подобной гравировки служат стекло и оргстекло. Использование подобного метода гравировки позволяет добиться уникальности и оригинальности рекламной продукции. Получаемые объемные изображения никого не оставят равнодушными. Отрицательным моментом можно считать относительно высокую стоимость изготовления, за исключением крупнотиражных заказов.