Зачем ребенку посещать детский сад

Зачем ребенку посещать детский сад?

Действительно, а так ли много пользы от посещения малышом детского сада? Так приятно и спокойно, когда твой ребенок дома. Ты точно знаешь, что он ест, что пьет, сидит в тепле, а не на сквозняке. Дома его никто не обидит, не ударит, не отберет любимую игрушку. Дома сложнее подцепить инфекцию, в конце концов. Так-то оно так, но все несколько сложнее. Вопрос с помещением детского сада — серьезный. Поэтому рассмотрим все «за» и «против».

Обучение в детском саду дает такие преимущества:

занятия в детском саду

  • Самое главное, что получает ребенок в коллективе — возможность научиться общаться, строить отношения, дружить, решать конфликты. Мы живем в обществе, и успех жизни зависит как раз от умения себя подавать. Как бы вы не старались, дома не получится научить ребенка легко общаться со сверстниками. За общим столом, в шумной игре, в обучающем классе и даже в спальной комнате — дети сталкиваются с разными ситуациями. Это уникальный опыт. Дети, которые научились строить отношения в саду, в школе имеют меньше проблем с общением. Не лишайте ребенка уникального шанса научиться общаться — легко и играючи.
  • Занятия в детском саду развивают ребенка куда активнее, чем уроки с репетиторами. Опять-таки, потому что в коллективе деткам проще воспринимать информацию. Они же там не сидят часами за партами. Они играют, весело проводят время. И при этом развиваются.
  • В хорошем детском саду ребенку прививают этикет, учат правильно есть, выражать свои мысли и чувства, развивают таланты. Кроме того, что есть возможность учить английский язык по оксфордской системе, танцевать, петь, рисовать на мольберте и даже заниматься боксом. Поэтому правильный выбор детского садика — лучшее вложение в своего ребенка.
  • Вы удивитесь, но шанс закалить иммунитет сезонными простудными заболеваниями и просто детскими болезнями — это тоже хорошо. Представьте малыша, которого до школы растили в идеальных, стерильных условиях, оберегая от всего. А потом такой «тепличный» ребенок попадает все-таки в общество. И, конечно, начинает болеть не переставая. И обучение в школе отодвигается на второй план. Простуды — это не так страшно. Если ставить все прививки, соблюдать правила гигиены и режим дня, хорошо питаться, то болезни, которые малыш принесет из садика, сделают его только здоровее.
  • Как бы вы ни любили своего малыша, с возрастом он все больше захочет видеть счастливых и самодостаточных родителей. Маму и папу, которые не тратят на него 100% своего времени. Любить ребенка — не значит утонуть в заботе о нем. Выберите хороший детский сад в Одессе или другом городе. И будьте спокойны за своего ребенка. Потратьте освободившееся время на себя. Не стесняйтесь насладиться отдыхом, маленькими поездками в магазин, прогулками с подругой. Время, проведенное врозь, поможет вам соскучиться друг по другу.

Недостатки детского сада:

обучение в частном детском саду

  • Хороший частный детский сад — это не бесплатно. Хорошее питание, квалифицированный персонал, уютная обстановка — все это стоит денег.
  • Пожалуй, все остальные недостатки сводятся к нулю, если вы выберете садик правильно. В хорошем заведении на детей даже не повышают голос, не то что проявляют насилие. В хорошем саду ребенок питается здоровой, свежей и вкусной едой. Если у него непереносимость глютена, то приготовят безглютеновую булочку. В престижном саду не бывает групп по 30+ на одну измотанную няню. И можно продолжать дальше. Суть ясна. В Одессе к таким садикам относится akademia-detstva.od.ua

Если вы ищете частный садик в Одессе, обязательно приезжайте и смотрите своими глазами на все. Читайте отзывы, но особо на них не полагайтесь. Во второй визит возьмите с собой малыша. Посмотрите на реакцию ребенка. Если ему понравится, то можно начинать адаптацию.