Активный школьник – здоровый сон

Известное дело: ребенок, который набегался, напрыгался, наигрался, засыпает быстрее. Да и спит крепче. Но в основном эти житейские наблюдения пап и мам касаются малышей. Какова ситуация с детьми более солидного школьного возраста?

Года четыре назад это взялась выяснить команда исследователей из Австралии и Новой Зеландии. Результаты оказались интересными.

Специалисты охватили своим проектом свыше пятисот вполне здоровых семилетних детей-школьников. Каждому из них на тело пристроили устройство под названием актиграф. Это небольшой приборчик, который носят на ремешке, охватывающем запястье (как наручные часы), вокруг талии и бедра. Дети носили этот самый актиграф круглые сутки, а датчики аккуратно учитывали их активность и неподвижность. Не полагаясь на одну лишь технику, специалисты попросили родителей фиксировать, когда ребенок лег спать и когда проснулся.

Сопоставление и анализ всех данных показал, что наступление сна четко зависит от дневной активности школьников. В среднем они засыпали через 26 минут (хотя некоторым хватало 13 минут, а другим мало было и сорока).

Подсчеты свидетельствуют, что каждый час, проведённый без большой подвижности (например, дома за уроками), означает, что ребенок на три минуты позже уснет. Те же мальчики и девочки, которые засыпали быстрее других, и спали дольше. А заснуть на 11 минут позже обычного оборачивается задержкой пробуждения на целый час.