Паста фузилли

Фузилли c соевым сиропом. Не бойтесь слова « фузилли » — это обычные макароны в форме спирали. Самыми необычными продуктами, которые нам понадобятся будут маринованный имбирь и кунжут, если конечно Вы будите покупать имбирь, а не мариновать самостоятельно.

Итак, какие же ингредиенты нам понадобятся:

Паста фузилли ( макароны спиралевидные ).

Помидоры. Красных 200 грамм и 250 грамм желтых. Если Вам не удалось найти желтые помидоры, то спешу Вас обрадовать, потому что желтый цвет нужен для красоты, если Вы будите использовать только красные, ничего страшного.

Кабачок. А точнее половинка кабачка или один кабачок цукини.

100 грамм оливок.

1\2 штуки красного лука.

Чесночное оливковое масло — 2 столовые ложки.

80 миллилитров соевого соуса.

2 или 3 чайные ложки кунжута.

20 грамм маринованного имбиря.

Базилик, петрушка.

Соль, перец, сахар.

При таком количестве продуктов получается примерно пять порций.

Ставим вариться пасту и пока забываем о ней. Растопляем 4 столовые ложки сахара, вливаем соевый соус и варим сироп, пока он не загустеет. Добавляем измельченный имбирь, кунжут и варим еще пять минут.

Очищаем кабачок от кожуры, толщиной 0,5 миллиметров и нарезаем кожицу соломкой. Кубиками среднего размера нарезаем помидоры, оливки — кольцами и лук — длинными дольками. В течение двух минут в оливковом масле обжариваем овощи.

В отварные фузилли добавляем овощи, зелень и сироп. Держим на огне еще минут 5. Сбрызгиваем чесночным маслом перед подачей.

При желании можно добавить обжаренное мясо.