Развитие мелкой моторики рук у детей: рекомендации

Рекомендации о развитии мелкой моторики малышей чуть ли не с первых дней их жизни можно услышать практически на каждом шагу. Об этом вам скажет участковый педиатр, воспитатель в детском саду, врачи с мировыми именами и даже блогеры в социальных сетях. Как молодой маме не погрязнуть в пучине советов специалистов и бабушек? Какие упражнения или игрушки выбрать для развития мелкой моторики? И зачем вообще это нужно. В этой статье мы рассмотрим все основные вопросы и определим лучшие способы развития мелкой моторики рук у детей.

Что такое мелкая моторика и в чём её особенность

Моторика рук – способность выполнять мелкие и точные движения. Её развитие начинается в раннем детстве, когда малыш рассматривает свои ручки, сжимает палец мамы и пытается схватить погремушку. Развивать мелкую моторику специалисты рекомендуют с младенчества, постепенно усложняя задачи. Она тесно связана с вниманием, логикой, памятью и даже восприятием малыша. Так как зона, отвечающая за развитие мелкой моторики, расположена рядом с речевыми рецепторами. Ребёнок, с которым регулярно занимаются родители, быстрее начнёт говорить, логически рассуждать, будет более внимательным, усидчивым.

Лучшие игры и игрушки

Чтобы развить мелкую моторику, нужно не только ежедневно выполнять разминку пальчиков и делать лёгкий массаж ручек, но и подобрать правильные игрушки. Они превратят скучные упражнения в захватывающее времяпрепровождение.

Развивающие коврики

В магазинах часто можно встретить коврики-пазлы, состоящие из разноцветных красочных элементов. Рельефные элементы можно сложить и использовать для профилактики плоскостопия, проблем опорно-двигательного аппарата, массажа. На ковриках-пазлах часто есть элементы в форме животных, цифр, букв. Из них малыш может складывать первые слова. Коврики могут быть как большими, так и маленькими, которые легко поместятся на детском столике.

Магниты

Даже если в вашем доме нет специальной доски, в качестве «поля для творчества» вполне подойдёт обычный холодильник. Малышу понравится выстраивание слогов, рядов животных или растений. В продаже также есть интересные «кулинарные» наборы, из которых можно создавать красивые магнитные тортики, пирожные. С помощью ярких игрушек малыш будет не только развивать мелкую моторику, но и быстро выучит названия фруктов, овощей, диких и домашних животных.

Кинетический песок

Та игра, которая завлечёт малыша на несколько часов. Такой песок не рассыпается, как обычный, а в комплекте вы найдёте красивые яркие формочки. Из него можно построить замок, выучить названия животных, даже создать целый автопарк. Кинетический песок в СПб продаётся разных цветов. Для игр с ним лучше приобрести специальный коврик или поддон с бортиками. Кинетический песок безопасен для здоровья малыша, пластичный, не высыхает и легко лепится.

Бизиборды

Наверняка в Сети вы видели немало картинок с изображением такой простой, но увлекательной игрушки. Её можно сделать своими руками или купить в магазине. На деревянной доске или фанере расположены:

  • замки;
  • щеколды;
  • засовы;
  • мозаика;
  • пуговицы;
  • кубики и многое другое.

Такая игрушка полезна для мелкой моторики и познавательна для малыша.

Пластилин или тесто

С его помощью можно развить творческие способности. Во время лепки ребёнок научится комбинировать цвета, создавать геометрически фигуры, детали для животных. Можно даже построить замок – нет ничего невозможного. В большинстве наборов есть маленькие и крупные формочки, скалки для раскатывания теста. Настоящим подарком для малыша станут увлекательные комплекты, например, фабрика мороженого, мини-кондитерская или набор «а-ля» стоматолог. В магазине детских товаров Крошка Лев такие наборы представлены в огромном ассортименте. Осталось лишь выбрать тот, который понравится и малышу, и родителям.