Чистящие средства для уборки дома и поддержания чистоты

Чистящие средства существенно упрощают уборку и повышают ее эффективность. Если хотите, чтобы дом был красивым, чистым, а свежесть сохранялась надолго, применяйте соответствующие формулы бытовой химии. Выбирайте средство для мытья полов в интернете или обычном магазине, отдельно покупайте средства для стекол, паркета, сантехники. Можно обойтись без этого всего? Можно, но результаты уборки пострадают.

Люди делятся на две категории – те, которые берут для дома полный набор пузырьков-тряпочек, включая уборочные тележки с многофункциональными швабрами, и те, которые, кроме обычных тряпок из старых вещей ничего не используют. Но вы должны понимать, что второй подход не позволит убрать стойкие загрязнения и навести идеальную чистоту. Например, средство для удаления ржавчины в два счета и без повреждений поверхности справляется с тем, где сода и лимон (популярные народные средства) просто бессильны.

Обязательный инвентарь для дома:

  • швабра с микрофиброй либо обычная с креплением для половой тряпки;
  • пылесос;
  • тряпочки и салфетки из разных тканей, бумажные полотенца;
  • чистящие средства для разных поверхностей, видов загрязнений.

Универсальные формулы годятся для всего и сразу, поэтому покупатели выбирают их чаще всего. Это может быть гель, молочко или порошок, которые одинаково эффективно справляются с унитазом, ванной, плитой, плиткой и кухонными столешницами. Порошки могут содержать абразивные частицы, так что будьте осторожны. При этом высокая цена не всегда является синонимом огромных затрат – концентрированные средства стоят дорого, зато и расходуются медленно.

Заказывать средство для чистки мебели нужно отдельно – хлор и другие агрессивные компоненты могут повредить дерево и полироль, так что не экспериментируйте. Для паркета предусмотрены отдельные средства. С окон и зеркал хорошо удаляют грязь разные спреи. Они удобно наносятся, убирают пыль, жир, отпечатки пальцев, не оставляя после себя разводы. Применять мыло для зеркал не стоит и просто неудобно.

Для деликатных материалов есть свои средства. В определенной мере они универсальны – то есть подойдут для разных типов деликатных поверхностей. Применяйте специальные салфетки из микрофибры, так эффект будет выше. А для мягкой мебели, ковров бытовые формулы подходят плохо, для устранения стойких загрязнений подойдет разве что химчистка.