Кофеин во время беременности

Привычки приобретаются легко, а вот избавиться от них порой очень сложно. В период беременности, когда внутри будущей мамы развивается ребеночек, ей приходится во многом пересматривать свой рацион питания, режим дня, избавляться от вредных привычек и обзаводиться полезными. Вот только мало кто считает, что пить кофе в больших количествах – это не вредно. Посмотрим, что на этот счет говорят врачи.

Последние исследования говорят, что кофеин и близкий ему теобромин, содержащиеся в натуральном кофе, шоколаде, кока-коле, чае, действительно не несут ребенку ничего хорошего. Они проникают в кровеносную систему через детское место и оказывают непосредственное влияние на плод.

Потребление кофеина стоит ограничить, если у вас:

— Проблемы с мочеиспусканием. Беременная женщина, которая каждые 5 минут бегает в туалет, выпивая кофе станет бегать туда еще чаще, так как это вещество обладает мочегонным эффектом;

— Проблемы с аппетитом. Чай или кофе с сахаром между приемами пищи испортит аппетит, давая организму ложное ощущение сытости;

— Неустойчивый эмоциональный фон. Кофеин усугубит колебания настроения и может нарушить сон;

— У вас и у вашего малыша анемия. Кофеин помешает усваиванию железа, которое в этот период так нужен обоим.

Чтобы порвать с зависимостью от кофеина во время ожидания ребенка, вам необходимо иметь высокий уровень мотивации. Ваша задача – обеспечить малышу наиболее здоровый фундамент для вхождения в новую жизнь. Однако очень умеренное потребление (3 небольшие чашки или несколько долек шоколада) не способны существенно повлиять на развитие плода.

Чтобы не искушать себя, попросите всех родных потерпеть вместе с вами без чая или кофе, особенно, если вы потребляли их в неимоверных количествах. Замените любимые напитки, в том числе и кока-колу, другими, более полезными: фруктовыми соками из манго, папайи, вишни, других ягод.

Если кофе для вас был возможностью взбодриться, запишитесь на танцы, займитесь гимнастикой для беременных с фитболом. Словом, будьте активнее и не отказывайтесь от сексуальной жизни, которая будет дарить вам удовольствие, не сравнимое с радостью от чашки кофе.