Контрацептивы: какие выбрать

Вопрос предохранения от нежелательной беременности очень важен для каждой женщины, которая не планирует в ближайшем будущем рожать ребенка. Кому-то удобнее использовать барьерные методы контрацепции, а кто-то отдает предпочтение гормональным средствам.

Прежде чем начинать прием гормональных средств контрацепции необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога. Специалист поможет подобрать препараты, подходящие вам по медицинским показаниям.
Наиболее удобными в применении гормональными средствами контрацепции считаются те, у которых меньший эффект «забывания».

Гормональная спираль. Ее вводят в матку, она находится там до пяти лет, и выделяет противозачаточные гормоны. Гормоны попадают не в кровь, а в «нужное» место, что очень надежно. Но после удаления спирали в течение года у женщины могут возникнуть проблемы с зачатием.

Пластырь. Он приклеивается на плечо и выделяет гормоны, которые через кожу попадают в кровь. Это довольно надежный способ контрацепции. Менять этот пластырь нужно один раз в неделю. Однако при его применении могут возникнуть такие побочные эффекты как зуд и мажущие выделение, которые через определенный период времени проходят.

Кольцо. Во влагалище помещается колечко, из которого выделяются гормоны. Оно вводится без помощи гинеколога. Но такое кольцо не очень удобно, так как его нужно применять в определенные дни цикла, вынимать, делать перерыв, и снова вставлять.

Уколы. Врач вводит необходимую дозу гормонов, которые блокируют яйцеклетку на три месяца. Очень удобно в том плане, что сделав один укол, можно забыть о страхе перед нежелательной беременностью на три месяца. Однако, такой способ подходит немногим, поскольку он имеет много побочных явлений начиная от прекращения менструации до бесплодия. Поэтому перед тем, как остановить свой выбор на этом методе контрацепции следует взвесить все «за» и «против».

Гормональные имплантаты. Под кожу вводятся ампулы с гормонами, и в течение пяти лет у женщины исключается возможность забеременеть. Это самое надежное средство, но оно, как и гормональные уколы, может привести к бесплодию. Поэтому перед тем как ввести гормональные имплантаты, женщина должна быть полностью уверена в том, что она не захочет в будущем иметь детей.

Каждая женщина должна помнить, что прием гормональных средств сильно влияет на функцию яичников и работу организма в целом. Поэтому их применение следует чередовать с использованием барьерных методов контрацепции.