Самые интересные музеи Феодосии – что посмотреть на отдыхе

Феодосия радушна и неспешна. Кажется, время над городом не властно: руины средневековой Кафы, асфальтовые улочки времён СССР. Но вы убедитесь – с каждым годом город становится краше. А если вы ещё не определились с жильём, загляните сюда https://planetofhotels.com/krym/feodosiya и выберите отель на любой вкус.

История

Феодосийцы по праву гордятся городом воинской славы с 2,5-тысячелетней историей! В нём много музеев и архитектурных объектов – можно культурно обогащаться практически каждый день.

Феодосийский музей Древности

Один из старейших в Европе (1811 г.) краеведческих музеев. История и природа края представлены начиная от Великого Потопа — образования Чёрного моря, времен Боспорского царства, генуэзского владычества, истории ХХ века, и до наших дней – включая документы Крымского референдума. Идеальное место для неспешного познавательного досуга за небольшую плату.

Музей Древности

Дача Стамболи – музей подводной археологии

Живописный дворец в мавританском стиле построил богатый горожанин И. Стамболи в начале ХХ века. С 2013 г. в нем разместилась экспозиция Музея подводной археологии.

Непременно закажите здесь экскурсию! Вы увидите находки, извлечённые водолазами из затонувшего города Акры – крымской Атлантиды, предметы оснащения английской эскадры 1854 года, артефакты Великой Отечественной войны. Это молодой, развивающийся музей, который интересно посетить с детьми.

Дача Стамболи

Искусство

Феодосия располагает к искусствам, ее любят художники и писатели. Здесь жил и творил знаменитый Айвазовский. Неподалеку на сувенирном рынке продаются работы современных арт-мастеров. А если вас интересует скульптура советского периода, загляните в музей Веры Мухиной на улице Федько, 1.

Картинная галерея имени И.К.Айвазовского

Самый знаменитый музей Феодосии. Дом-особняк великого художника-мариниста хранит собрание картин самого Ивана Константиновича и его последователей-учеников. Вы восхититесь величием морских пейзажей и откроете малоизвестного Айвазовского – творца полотен с религиозными сюжетами. А ещё узнаете, как феодосийцы чтут память именитого гражданина, подарившего городу источник воды.

Галерея Айвазовского

Литературно-краеведческий Музей А.С. Грина

На улице Галерейной невозможно пройти мимо домика, украшенного панно «Бригантина». В 1924-1929 гг. в нём жил и работал писатель Александр Грин, создав знаменитую «Бегущую по волнам». Комнаты музея стилизованы в виде кают старинного корабля.

Музей М. Цветаевой

Поклонники творчества поэтессы Марины Цветаевой захотят посетить дом-музей на улице Коробкова, где она проживала в 1911-1914 гг. с сестрой Анастасией.

Музей Цветаевой

Всякая всячина

  • Музей денег содержит обширную частную коллекцию монет и банкнот.
  • Музей дельтапланеризма расположен рядом с музеем денег. Не имеет аналогов в СНГ!
  • В Музей Рыбы и Рыболовства интересно заглянуть с детьми.