Праздник своими руками: идеи для вдохновения

Когда в доме готовятся к торжеству, кажется, что из всех его уголков веет предстоящим событием. А eсилить эти ощущения помогут элементы декора, выполненные своими руками, что еще больше подчеркнет особенность и значимость этого дня.

Уже стандартными новогодними украшениями квартиры стали снежинки, вырезанные из цветной бумаги. Но сегодня их изготавливают не так, как раньше. Если мамы и бабушки учили нас сворачивать бумагу и там, где захочется, вырезать кружочки, ромбики и квадратики, то сейчас можно найти специальные заготовки для снежинок. Нужно просто вырезать нужные места в бумаге по шаблону и получится удивительное украшение, которое можно повесить на окно, на стол или на елку.
Другим новогодним украшением станет еловая веточка, помещенная на видном месте. Для этого вам потребуются сама веточка, разноцветные ленточки и проволока для крепления украшений, шишки и любые ненужные вещи. Веточка оформляется в полном соответствии с вашей задумкой – прикрепите шишки, колокольчики, маленькие шарики и украсьте готовую композицию лентами.

А создание елочных украшений своими руками уже стало традицией. Идей действительно множество – шишки превращаются в забавных зверюшек при помощи пластилина и кусков материи, пластиковые крышки станут затейливыми бусами, а изготовить оригинальный шар можно из бисера, используя стандартную схему для плетения маленьких кулонов-шариков.

На день Святого Валентина самыми важными украшениями станут сердца различных размеров. Их можно, например, вырезать из бумаги, а можно сшить небольшие подушечки в виде сердца. Великолепным украшением станет и фигурка ангелка, слепленная из соленого теста или пластики.

В качестве украшения стола можно использовать тканевые салфетки с вышитым символом праздника. В современных магазинах можно найти специальную канву для вышивки крестиком на ткани, которая растворяется при намокании. В результате на салфетке остается только вышитая картинка без частиц канвы.

И, наконец, в качестве праздничного украшения можно использовать бутылку хорошего вина, декорированную лентами, стразами и искусственными цветами. В Новый Год ей можно сшить «костюм» елочки, в День Защитника Отечества – одеть в камуфляж, а 8 Марта украсить цветами.