Где можно обучиться технике гребле на байдарках

Обучение гребле на байдарке (каяке) — популярное хобби у одесситов на летний период. И пусть кажется, что в технике гребли на байдарке ничего нет сложного, ее знание позволяет плыть быстро и с удовольствием. И дети тоже уверенно держаться на воде, взрывая носом лодки морские волны. В школе каякинга в Одессе есть даже специальные группы для детей, которые тоже с удовольствием учатся плавать на каяках. Например, пройти обучение каякингу в Одессе можно в центре каякинга на пляже Ланжерон.

Как проходит обучение гребле?

  • Вы удивитесь, но начало первого урока гребли проходит не в море, а на берегу. Преподаватели не имеют права пускать вас в воду, пока вы не знаете правил безопасности. Именно на пляже вам покажут, как правильно сидеть, как держать весло и что с собой брать в лодку
  • Как не уставать на каяке во время гребли? Техника гребли на байдарке включает в себя правильную посадку: ровная спина, ровная поясница, упор ступнями в переднюю стенку каяка. Когда вы окажетесь в воде, вы почувствуете, что можете немного управлять лодкой при помощи силы ног, слегка наклоняя каяк в нужную сторону. Старайтесь при этом не слишком нагружать поясницу, чтобы не уставала спина.
  • Как правильно держать весло? Для начала определите удобную ширину хвата: возьмите весло в руки, вытяните их вперед, а затем заложите за голову так, чтобы локти создавали прямой угол. Так ширина хвата будет оптимальной для вас.
  • Какой рукой грести? Определите, какая рука у вас будет ведущей. Чаще всего левши выбирают левую руку, а правши — правую. Но возможны исключения. Нужно попробовать обе руки и выбрать удобный для себя вариант. При гребле не поднимайте руки выше уровня плеч.
  • Не раскачивайте лодку, держитесь прямо и спокойно. Волны лучше встречать носом лодки, особенно сильные волны — обязательно носом, иначе можно перевернуться. Самое главное — держите равновесие, гребите под счет, уверенно. И все будет в порядке.

Это и многое другое вам расскажет тренер на занятиях школы каякинга. Очень важно, что вы не только увидите, как именно грести и сидеть. Важно то, что тренер проконтролирует, правильно ли вы выполняете все рекомендации. После таких профессиональных занятий люди садятся в лодку и плывут увереннее и быстрее, чем самоучки. Хорошо, что у одесситов есть возможность посещать такую школу, как на Ланжероне, к примеру.

Каякинг — модное и полезное хобби

Многие ученики, которые приходят на занятия по каякингу, хотят просто приятно провести время на море и научиться уверенно плыть на байдарке. Четкой цели нет, как правило. Люди просто приходят учиться для себя. Но происходит удивительное: со временем люди увлекаются и становятся участниками профессиональных заплывов. В 2019 году с помощью школы каякинга в Одессе был даже зафиксирован новый рекорд Украины — самый масштабный заплыв на каяках. В нем приняло участие 124 человека. Участвовали даже дети, подростки и люди в почтенном возрасте. И все остались в восторге от такого события. Присоединяйтесь и вы к поклонникам каяков, приходите учиться в kayak.od.ua и испытывать яркие эмоции от плавания.