Как подобрать смеситель к раковине?

Казалось бы, что может быть проще, чем подобрать смеситель для раковины? Однако, в современном изобилии изделий очень легко потеряться и выбрать неправильное соотношение. Если кран подобрать неправильно, то разбрызгивания и лужи на полу гарантированы.

Чтобы купить именно то, что необходимо, важно определиться с:

  • целью использования раковины – для мытья рук и умывания, или может еще и мытья питомца после прогулок; от этого зависят высота и длинна смесителя;
  • параметрами раковины – глубокая и широкая, или плоская и узкая; в зависимости от этого нужно будет подбирать смеситель.

Если есть четкое понятие какой смеситель и какая раковина нужны, можно спокойно идти в магазин, или посещать интернет-магазин, например, https://mixxen.ua/.

смеситель для раковины

Как определить нужную модель смесителя?

Смеситель для раковины используется не так часто, как, например, кухонный. Поэтому, здесь есть возможность ограничиться двумя основными параметрами: высотой и длинной. Высота может колебаться от 12 до 30 см и выше. Чтобы помыть руки, умыться и почистить зубы, будет достаточно и низкой модели. Для более активного использования будет нужна высокая модель.

У многих современных моделей есть поворотные аэраторы, которые позволяют легко регулировать угол падения воды. В таком случае, вид раковины не важен, ведь смеситель можно будет настроить и разбрызгиваний не будет.

Если смеситель скрытого монтажа, и предполагается установка на стену, то важно обратить внимание на угол падения воды. Уже исходя из полученных данных, нужно будет рассчитывать высоту относительно умывальника.

смеситель для раковины

Какая раковина нужна?

Параметры раковины должны соответствовать параметрам смесителя: чем она глубже, тем выше кран. Немаловажным является тот момент, что в случае установки плоской раковины, высокий излив, в виде дуги (например, VIDIMA VITO B0410AA), не подойдет. Здесь необходимо изделие небольшой высоты, тогда не буде брызг.

Что же касается длины излива, то тут все просто – струя должна попадать в центр раковины (в сливное отверстие). Только у Г-образного крана вода течет под прямым углом, у остальных моделей этот угол составляет 90 градусов и более.

При подборе раковины, также, стоит обратить внимание на способ монтажа смесителя:

  • если он настенный, тогда раковины должна быть без отверстий;
  • если смеситель монтируется на саму раковину, то нужно учесть количество необходимых отверстий;
  • установка крана на столешницу предполагает наличие у раковины мойдодыра.

В последнем случае, не обойтись без модели смесителя на высокой стойке, так как стандартная не подходит.

смеситель для раковины

Единый дизайн – залог уюта

Выбирая смеситель для раковины и саму раковину, хочется, чтобы они сочетались между собой. Проще всего решить эту задачу можно купив изделия из одной коллекции. Таким образом, они будут соответствовать друг другу не только по дизайну, но и технически. Техпаспорт, у действительно качественных изделий, имеет схемы всевозможных вариантов установки.

смеситель для раковины

Если же выбирать модели из разных коллекций, то нужно будет следить за тем, чтобы они были выполнены в одном стиле. Если раковина округлая, то и кран должен быть таким же, и так же с остальными формами. Гармония – вот что главное, при выборе внешнего вида изделий.