Как сохранить розы свежими надолго: советы начинающим флористам

Свежесрезанные розы, которые только начали распускаться, способны сохранять свою красоту и свежесть на протяжении 2-3 недель. Главное – обеспечить правильный уход цветам и уберечь их от различных разрушающих факторов внешней среды.

Правильное хранение и уход за розами

Не спешите ставить только что купленные цветы в вазу

Дайте розам немного адаптироваться к температурным условиям в помещении, где они в дальнейшем будут находиться. Дайте им на это час, если же цветы в упаковке – можно и два часа.

Сделайте ванночку

Наполните ванну водой комнатной температуры и полностью поместите туда цветы, оставив на поверхности только бутоны (в них вода попасть не должна). Оставьте растения «в ванне» на 3 часа. Наиболее удобно делать такую процедуру в глубоком ведре.

После ванночки, можете переставить цветы в вазу. Идеально, если стебли будут на две трети в воде, и на одну треть – на воздухе.

Подрежьте стебли и уберите лишние листья

Затем необходимо укоротить стебли на пару сантиметров, срезая их под косым углом. Если стебель длинный, можете еще и немного расплющить его концы, это улучшит транспортировку влаги по всему растению, и так ей будет легче дойти до бутона.

Удалите листья, которые будут окунуты в воду, когда вы поставите цветы в вазу, иначе они начнут подгнивать, распространяя грибок по всему растению.

Правильное место хранения

Хранить розы идеально в прохладном месте, не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке. В таких условиях растения будут ощущать себя наиболее комфортно, и как можно дольше будут оставаться свежими. Также позаботьтесь, чтобы рядом не находились свежие фрукты и овощи: они выделяют в воздух этилен, способствующий ускоренному увяданию бутонов.

Обеззаразьте воду

Чтобы в воде не размножались грибок и бактерии, добавьте в нее одну раскрошенную таблетку аспирина или активированного угля.

Что нужно делать каждый день?

1. Меняйте воду ежедневно, чтобы она не застаивалась, и в ней не появлялся грибок и бактерии. Добавляйте туда полтаблетки аспирина или угля.

2. Подрезайте стебли, оставляя косой срез и слегка расплющивая край стебля.

3. Меняя воду, промывайте и стебли под проточной водой.

4. 1 или 2 раза в день опрыскивайте растения из пульверизатора, но не допускайте попадания воды внутрь бутона (где тычинки или маточка).

Купить самые свежие розы оптом от производителя можно на сайте интернет-магазина Camellia.