Контактные линзы скоро заменят дисплеи

Технология новейших инновационных бионических линз была успешно опробирована на подопытных кроликах, при этом никаких возможных побочных эффектов от использования новинки не выявлено. В процессе проведённых учеными исследований на глаз кролика проецировалось маленькое изображение размером в один пиксель. В грядущих испытаниях биоинженеры рассчитывают понемногу повышать число точек, доводя их количество до нескольких сотен пикселей, которых точно хватит для того, чтобы показывать перед человеческими глазами небольшие короткие электронные послания или SMS-ки.

Данные чудо-линзы совсем недавно были разработаны учеными в результате совместной работы финских и американских учёных. Они состоят из специальной антенны, способной в буквальном «захватывать» энергию, посылающуюся от мощного внешнего источника, и специальной интегральной микросхемы, которая хранит данную энергию и передает её на технологичный прозрачный чип, размещенный на сапфировой подложке. Правда, теперешний образец пока что способен действовать всего лишь в паре-тройке сантиметров от специального беспроводного аккумулятора.

Проблему малого фокусного расстояния в несколько см, не дозволяющего человеческому глазу чётко отличать объекты, выводимые на контактные линзы, учёные решили, использовав еще более тонкие и плоские линзы Френеля.

Главной сферой использования электронных линз имеют все шансы стать навигационные системы или же игровые устройства.