Поговорим о приятном: ароматерапия

История ароматов, наверное, так же стара, как само человечество. Приятные запахи давно сопровождают человека. Впервые люди заметили приятные запахи, когда для приготовления еды подкидывали травы, коренья и древесную кору в огонь.

Примерно тогда же ароматы стали дарить богам, сжигая их. Отсюда и название парфюм переводится как «дым», ведь богам отдавали часть всего лучшего.

В незапамятные времена парфюмерией пользовались только очень зажиточные люди. Эфирные масла употреблялись не только лишь для маскировки неприятных запахов, но также для привлечения противоположного пола. Давно известно, что некоторые благоухания оказывают на людей возбуждающее действие. Но некоторые запахи снимают напряжение, дарят позитивные чувства и делают людей увереннее при общении с партнёром.

Одни аромомасла действуют обеззараживающе, другие при втирании расслабляют мышцы, снимая боль и принося облегчение. Ароматические масла очень летучи, поэтому, вдыхаемые и втираемые, они быстро проникают в кровь, положительно влияя на кровеносную систему.

Очень полезно купаться в воде с эфирными маслами, но вода и масло не перешиваются, поэтому эфирные масла прежде надо перемешать с кефиром, йогуртом, мёдом, сливками или солью. Горячие ванны с аромомаслами полезно принимать при простуде, начиная с пяти минут.