Начинаем вязать крючком

Первые изделия, связанные крючком, появились еще в начале XIX века в Ирландии, когда этот инструмент представлял собой изогнутую иглу с рукояткой из пробки. Кружева, созданные с помощью этого крючка, которыми украшали свадебные платья, стали всемирно знаменитыми (ирландское кружево).

На сегодняшний день вязание крючком снова начинает приобретать популярность не только среди обывателей, но и среди дизайнеров, которые таким образом могут создавать самые разнообразные вещи для детей и взрослых обоих полов – от платьев до сумок (шапки, кофты, пледы, топики, платья, юбки, штаны и пр.). С помощью крючка можно связать даже обувь, предметы интерьера, игрушки и многое другое.

Вязать крючком можно практически из любого материала. Тут как со спицами, главное правильно подобрать толщину инструмента и нитки. Одно время было модно вязать крючком коврики и другие изделия из тонких полосок ткани, которые получали, разрезая уже ненужные предметы одежды.

В некотором смысле вязать крючком проще, чем спицами – он один и не нужно беспокоиться о спущенных петлях (так как обычно рабочая петля только одна). Если вы решили заняться вязанием крючком, начинайте с простых изделий, постепенно переходя к сложным узорам (идеальным вариантом для начала будет создание детской шапочки).