Разные виды украинской вышивки

Техника вышивки у Черниговщины издавна славиться своей неповторимостью, как по красоте, так и уникальности. Этот народ отдавал предпочтение геометрическому или растительному орнаменту, а что касается цветовой палитры, то они предпочитали использовать красный, черный и белый цвета.

Причина уникальности этой техники вышивания заключается в том, что мастерицам удается выполнять стежки очень мелкими, в связи с чем, смотря на все эти работы, возникает впечатление, что вышивка была сделана бисером.

Не спорю, что и у них встречаются расшитые предметы, в орнаменте которых действительно встречается бисер. Поверьте на слово, все эти работы можно назвать подлинными произведениями искусства, не только старинных мастериц, а так же у современных умелиц.

украинская вышивка

Киевское вышивание своего рода причудливое переплетение двух орнаментов: растительного и геометрического. Бывают работы, на которых можно увидеть виноградную лозу с красивыми гроздьями, или например шишки хмеля, а так же не стоит забывать и о восьмигранных розетках, ромбах и квадратах.

Мастерицы на Украине используют при работе обычно белые и кораллово-красные нити. В то время, как черные нити нужны лишь для придания определенного оттенка отдельным элементам.

Если сравнивать вышивание разных регионов, то можно сказать, что вышивка южных украинских областей схожа с работами мастериц центральной области страны. По правде говоря, и здесь имеются орнаменты, которые отличают работы южных народов.

А именно это смешение способов и стилей вышивания. Обычно большую часть узоров выполняют крестиком или полукрестиком.