Острые респираторные инфекции у беременных

Грипп и прочие острые вирусные инфекции у беременных женщин чаще протекают тяжелее. Дело в том, что защитные силы организма будущей мамы обычно снижаются. Этот защитный механизм придуман природой, чтобы оградить малыша от иммунной системы мамы. Ведь плод и будущая мама, как бы они не были родственны между собой, всё же — два разных человека.

Под воздействием вирусов снижается иммунитет беременной и обостряются скрытые заболевания. Помимо иммунной системы, нарушаются функции и эндокринной системы беременной.

Учитывая, что острые респираторные вирусные инфекции — самые распространённые заболевания на земле, частота заболеваемости у беременных женщин так же остаётся достаточно высокой (55-82% — по различным данным). Основной путь передачи, как известно, — воздушно-капельный, но возможен и бытовой — через полотенца, посуду и др. Скрытый (инкубационный) период может быть 2-7 дней.

Клиническую картину ОРВИ знают все, но при беременности возникают особенные симптомы. Например, значительно снижается плацентарный кровоток, что приводит к уменьшению поступления кислорода к плоду. Достоверно известно, что при осложнениях ОРИ чаще отмечается невынашивание беременности. Перед родами женщины, обычно, более чувствительны к воздействиям вирусов, в том числе — и к вирусам гриппа. Токсическое действие инфекции способствует возникновению гиповитаминоза у будущей мамы. Все эти особенности течения ОРВИ требуют лечения для предупреждения возможных негативных последствий для здоровья мамы и плода.

Однако, лечение «простудных» заболеваний у беременных имеет целый ряд особенностей. Многие препараты при беременности противопоказаны. К ним относятся противокашлевые, сосудосуживающие, препараты ацетилсалициловой кислоты и многие другие.
Однако начинать лечение нужно как можно раньше. В отношении препаратов, воздействующих непосредственно на вирусы, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, т.к. большинство из них противопоказаны при беременности из-за токсичности для плода. Самолечение здесь недопустимо и опасно для здоровья мамы и малыша.