Скрапбукинг — ваш креативный потенциал

Всё большую популярность в нашей стране приобретает хенд мейд или ручная работа. Одним из видов творчества, наиболее ярко раскрывающим креативный потенциал и дающим возможность максимально реализовать полёт фантазии, является скрапбукинг. Изначально это было искусством оформления памятных книг с рисунками, вырезками, фотоснимками.

Сегодня это стало модным хобби, настоящим искусством декорирования фотоальбомов, календарей, конвертов, оригинальных подарков, поздравлений, приглашений с применением новейших технологий и современных материалов. Но, по-прежнему, главной целью скрапбукинга остаётся сохранение памяти о важных событиях в жизни и создание истории своей семьи. Скрап-альбомы создаются как память об определённом отрезке времени, например, дембельский альбом о годах службы в армии, так и посвящаются отдельным событиям, память о которых хочется запечатлеть на многие годы:
· выпускной бал;

· свадьба;

· путешествие или отпуск и т.п.

Каждый лист в таком альбоме представляет оригинальный коллаж, главное место в котором занимают фотографии. Страница может содержать тематический заголовок, задающий определённый тон. Кроме информативного названия события, даты или места, заголовок может быть юморным или «цеплять внимание» фразой из известного фильма, строкой из песни. Лучше запечатлеть событие, передать настроение и всколыхнуть забытые чувства помогают и яркие истории в комментариях к фотографиям. Создать праздничную атмосферу или задать сентиментальный тон странице с фотографиями помогают украшения и тематический фон. Основным материалом, от которого зависит качество и долголетие альбома, является картон или специальная бумага. Она долго хранится, не желтеет, может быть двусторонняя, с тиснением, фольгированная, с резист-эффектом и прочее. В качестве фона можно использовать готовую скрап-бумагу или изготовить её самостоятельно. Фон не должен отвлекать внимание от основных элементов страницы, может быть нейтральным или тематическим, однородной структуры или с объёмным рисунком. Но бумага и фон страницы – это то, от чего зависит общий вид работы, её предназначение. Так, на страницах с зимними событиями, новогодними праздниками настроение зададут ажурные снежинки, кружевные морозные узоры, нежность которых будет только дополнять, а не отвлекать от фотографий. Осенней тематике придаст особый шарм фон, выполненный в виде желтых и красных листьев.

Скрапбукинг, хендмейдИзготовление фотоальбомов – занятие трудоёмкое и довольно дорогостоящее. Новичкам скрапбукинга для начала проще справиться с оформлением блокнотов или открыток. Изготовление открыток, или кардмейкинг, как самостоятельное ответвление скрапбукинга, приобретает всё большую популярность и входит в моду. Если раньше приглашения на свадебное торжество были стандартными, купленными в киоске, то сегодня можно приятно удивить гостей оригинальными и очень нарядными творческими работами ручной работы. Не всегда в киосках можно найти большую партию одинаковых открыток, а делать полиграфию на заказ дорого и долго. С помощью готовых шаблонов и Photoshop не сложно изготовить приглашения самим. На свадебном приглашении можно разместить свою фотографию с будущим спутником жизни, красиво обработать её в фоторедакторе Еditor. С помощью фотошопа можно поставить свои подписи и вписать имена получателей приглашений. Интересен вариант оформления, когда дата свадьбы скрыта под слоем серебристой краски, которую наносят, предварительно смешав с жидким мылом. Чтобы узнать дату, надо монеткой стереть краску.

На сайте торговой площадки Спинбо вы сможете заказать хендмейд-мастерам, работающим в технике скрапбукинг или кардмейкинг, как приглашения, так и другие свадебные аксессуары. В разделе «Открытки» каталога размещены уникальные творения ручной работы на все случаи жизни и по случаю различных праздников. В разделе «Материалы» вы подберёте украшения и вырубки для реализации и оформления своих собственных идей. В разделе «Канцелярские товары» найдёте уже готовые работы в технике скрапбукинг:

· блокноты;

· фотоальбомы;

· рамки;

· обложки.

Если вы переполнены вдохновением, творческими идеями и готовы попробовать свои силы в скрапбукинге, кроме специальной бумаги вам понадобятся различные вспомогательные инструменты и новинки современных технологий:

· мат для резки;

· специальные канцелярские ножи и резаки, дистрессеры;

· металлическая линейка;

· фигурные дыроколы и ножницы;

· различные виды клея, двусторонняя клейкая лента на вспененной основе, специальный фен с высокой температурой;

· глиттерные блёстки, пудра для эмбоссинга;

· лаки, краски, специальные чернила, маркеры и многое другое.

Возможно, вам понадобится использовать декор: ленты, кружева, перья, стразы, брадсы, люверсы, рамочки, пуговицы, кнопки, заклёпки и прочее.

Базовые техники скрапбукинга
Вам будет интересно изучить и освоить базовые техники скрапбукинга.

Дистрессинг – искусственное состаривание бумаги и фотографий с помощью специальных ножей дистрессеров, наждачной бумаги, нанесения растрескивающейся краски кракелюра, смятия и тонирования бумаги молоком, чаем, обжига краёв и т. п. Края бумаги можно размахрить или разорвать по линии, смоченной ватной палочкой.

Эмбоссинг бывает сухой, когда фон создаётся тиснением с помощью стилусов (ручки с металлическим шариком разного диаметра) через трафарет. Бывает эмбоссинг влажный или горячий, когда рисунок наносится на основу бесцветными чернилами, посыпается специальной пудрой для эмбоссинга любых цветов и зажаривается специальным феном. Если выполнить рисунок белой или золотой пудрой, затем окрасить лист штемпельными красками и протереть влажной салфеткой, белые или золотые прожилки проявятся, создавая резист-эффект.

Штампинг – оттиск готового узора с резинового или силиконового штампа, покрытого краской. Штампы можно изготовить самостоятельно путём нанесения произвольного рисунка. Можно перевести узор, просто положив его под стекло, а сверху по стеклу обвести его тоненькой струйкой силикона. В качестве штампа можно использовать даже листья, промокнув их в подушечки с чернилами и сделать оттиски на бумаге, приложив прожилками вниз.

Тонирование выполняют спонжами и губками, смоченными разными чернилами в штемпельных подушечках. Очень популярен эффект «Омбре» или градиент гармонирующих цветов с плавными переходами.

Вырубка — вырезание по шаблонам, фигурными ножницами, дыроколами и другие. Отдельные элементы вырубки (например, бабочки, лепестки цветов) часто приклеивают двусторонней клейкой лентой на вспененной основе, что делает их приподнятыми и парящими в воздухе.

Существует огромное количество всевозможных приспособлений, машинок, техник. С каждым днём они пополняются новыми изобретениями и технологиями. В сочетании с соответствующим декором это дало возможность создавать скрап-страницы в различных стилях: европейском, американском, винтаж, эритаж, шеби шик, стимпанк и других.

Стили скрапбукинга
Скрапбукинг, хендмейдРазделение на стили довольно условно, и каждый автор работает в своей манере. Кто-то предпочитает хорошо знакомые любимые техники и декор, кто-то экспериментирует с новинками, часто смешивая элементы, присущие разным стилям. Но всё равно, существуют определённые правила, характерные черты и особенности, по которым прослеживается тот или иной стиль.

Шебби шик или потёртый шик довольно романтичный, под старину. Цвета нежные, светлые и пастельные: салатовый, розовый, кремовый, перламутр, жемчуг. Бумагу и фотографии состаривают, используют много ткани, птичек, ангелочков.

Европейский стиль более строгий, сдержанный, минимум украшений. Фон для фотографий чаще однотонный, комментарии немногословны.

Американский стиль гораздо свободнее, фото украшены брадсами, стразами, лентами, цветами, перьями, ракушками и другим декором. Журналинг содержит яркие интересные статьи, цитаты.

Винтаж – стиль, в котором работы выдержаны в старинном ключе, но с применением искусственного состаривания: дистрессинга, кракелюра, ржавчины, вырезок из старых газет, фотографий, переделанных в чёрно-белой гамме.

Хэритаж (наследие) очень похож на винтаж, только в нём не допустимы искусственно состаренные фото, а используют только подлинные или копии с них. В этом стиле оформляют исторические семейные альбомы, применяют бумагу и декор, который мог быть в те времена: кружево, ткани.

Стимпанк украшают изображениями индустриальных пейзажей, чертежей, механических часов, циферблатов, паровых машин и другой техники и механики в стиле авиатор. Это наиболее неординарный и фантастический стиль.

Чисто и просто предполагает страницы с правильными кругами и прямоугольниками, ровными и чёткими шрифтами.

Фристайл и Микс медиа полностью соответствуют названиям свободный стиль и смешанный. В них встречаются элементы, начиная от клякс и брызг до артобъектов и картин, совмещаются признаки разных стилей, что часто свойственно новичкам.

Но в каком бы стиле и технике не были выполнены скрап-рукоделия, они всегда будут иметь особую ценность, так как авторские ручные работы уникальны и позволяют подарить частичку души и человеческого тепла.