Вязание. Уникальные авторские работы

На последних показах мировых подиумов всё чаще появляются новые коллекции вязаных вещей. В одежде актуальны многослойность, крупные, длинные свитеры формата «оверсайз», туники и пальто, объёмные снуды, гетры. В силуэте популярна асимметрия, рукав летучая мышь. В тренде текстура крупной вязки, богатая объёмными косами, жгутами. Аккуратно изготовленные эксклюзивные изделия, связанные из ниток хорошего качества, как правило, долговечны и пользуются повышенным спросом.

С наступлением холодов самое время пополнить гардероб уютными и практичными сезонными вязаными изделиями из натуральных материалов. На портале Спинбо представлены как готовые уникальные авторские работы, так и материалы для самостоятельного изготовления.

В разделе «Одежда» вы найдёте модные свитеры, кардиганы, кофты, джемперы, туники, пальто, пуловеры и жакеты на любой вкус из качественного кашемира, шёлка и пуховой пряжи. В разделе «Одежда и аксессуары» представлен широкий выбор варежек, перчаток, митенок, шапок, шарфов, носочков для взрослых и детей, шалей и палантинов.

Виды пряжи
Снуд хендмейдМногие ценители рукоделия предпочитают связать эксклюзивное изделие своими руками. Чтобы работалось с удовольствием, а в результате получилось роскошное изделие, воспользуйтесь качественной пряжей из раздела «Материалы для изготовления». Здесь вы найдёте шерсть, пуховую пряжу высочайшего качества из тонких волокон, хлопок, вискозу, акрил всевозможных расцветок. Состав пряжи напрямую влияет на свойства готового изделия. Благодаря низкой теплопроводности шерсти, все изделия из неё хорошо сохраняют тепло.

Для получения натуральной шерстяной пряжи чаще всего используют овечью шерсть и пух, реже верблюжью, козью, кроличью или собачью. Самая тонкая овечья шерсть мериносовая. Очень тонкая и пушистая шерсть коз ангорской породы называется мохер и в составе пряжи составляет не более 83 %. Кашемиром называют шерсть высочайшего качества, которую получают, вычёсывая густой пух с груди и живота коз тибетских высокогорных пород. Качественный пух для оренбургских платков дают оренбургские козы. Эти волокна эластичны, не мнутся, но от горячей воды могут сваливаться. Верблюжья шерсть не электризуется, легче овечьей, хорошо согревает и обладает высокой гигроскопичностью. Альпака — шерсть ламы (из семейства верблюжьих), по сравнению с овечьей, не сваливается и самая тёплая. Альпака не аллергична, в 7 раз теплее овечьей, но очень дорогая. Её смешивают наполовину с овечьей шерстью или в соотношении 70% альпаки и 30% шёлка. Очень нежная и пушистая ангора получается из пуха кроликов, но так как волокна короткие, она лезет. Её закрепляют, скручивая около 20% пуха с более прочными нитями. Собачья шерсть и пух совсем не колючая и хорошо удерживает тепло. Вещи из неё излечивают от радикулита, артрита, остеохондроза, болей в суставах. Их собачьей шерсти изготавливают лечебные пояса, корсеты, вяжут жилеты, носки, шапки. Если научиться прясть самому, можно покупать у собачников вычесанную или состриженную шерсть и сэкономить на пряже.

Пинетки хендмейдКроме шерсти, к натуральным пряжам относится шёлк и волокна растительного происхождения: лён, хлопок, конопля. Растительные волокна менее прочны, за исключением конопли, из которой делают пеньку в 10 раз прочнее хлопка. Натуральная пряжа предпочтительнее для изготовления детских вещей, так как она хорошо согревает и не электризуется.

И конечно, сегодня невозможно представить трикотажную моду без смешанных волокон, которые дополняют друг друга своими сильными свойствами. Химическая промышленность выпускает огромный спектр синтетических нитей: акрил, нейлон, полиестер, микрофибра и др. Они придают смешанным пряжам прочность, износоустойчивость, защищают от усадки, растяжения, не линяют, не выгорают и отлично отстирываются.

Проверить состав пряжи можно, если поджечь кусочек нитки. Шерсть горит медленно с характерным запахом палёных волос, а оставшийся крохкий шарик рассыпается в пальцах. Хлопчатобумажная нить горит быстро с запахом жжёной бумаги. Синтетическая нить плавится и собирается в твёрдый пластмассовый комочек.

При вязании из пряжи, распущенной из старых изделий, её надо выровнять. Постиранный моток сушат, промокнув сухой тканью, затем подвесив груз. Выпрямить пряжу можно прямо в клубках. Для этого их на 30-60 минут помещают в дуршлаг или сито над паровой баней. После пропаривания сушат в тёплом, но не горячем месте (возле батареи).

Вязание начинают с построения выкройки и расчёта количества петель, исходя из плотности вязания по образцу. Деталь изделия постоянно сверяют с выкройкой, учитывая, что она может растягиваться в ширину, и сокращаться в длину. Сшивают детали «швом назад», крючком или на машинке. Крючок или спицы могут быть деревянными, металлическими или пластмассовыми. Техника вязания крючком предполагает вывязывание цепочек, столбиков, столбиков с накидами, перекрещенных столбиков и т.д. Вязание на спицах заключается в создании узоров из лицевых и изнаночных петель с накидами и перекрещиваниями:

· гладью;

· рельефных;

· ажурных.

Разнообразие достигается использованием различных фактурных нитей: травки, буклированной, меланжевой. В мотивах ирландского вязания наиболее популярны жгуты, бабочки (2 жгута, перекрещенных в разные стороны), косы, плетёнки и т.д.

Толщина спиц должна быть в 1,5-2 раза больше толщины нити. Чем тоньше спицы, тем плотнее вязка. Для ажурной невесомой вязки применяют самые толстые спицы. Чем сильнее скручена нить, тем меньше будет сваливаться изделие.

Уход за вязаными изделиями
Наволочка вязаная хендмейд В связи с тем, что шерстяные волокна очень гигроскопичны, после носки шерстяные изделия необходимо просушить или проветрить. Запах свежей шерсти вымораживают на морозе. Уберечь изделия от моли поможет запах апельсиновой корки, лаванды, махорки, табака, полыни, листьев ореха или папоротника. Если вязаной вещи необходима стирка, надо помнить, что под действием горячей воды волокна шерсти увеличивают растяжимость. Поэтому при стирке изделия из натуральной шерсти нельзя тереть и выкручивать. Машинная стирка допустима только в деликатном режиме, но лучше всего стирать вручную, не долго, слегка отжимая шерстяное изделие руками, при температуре около 30°C со специальными мягкими средствами или шампунем для волос. Излишнюю колкость можно убрать, применяя бальзам или кондиционер для волос. После тёплой воды не допускается полоскать шерсть в холодной воде, иначе она сваливается. Воду легонько отжимают, завернув вязаную вещь в полотенце, ни в коем случае не выкручивают. Сушить мокрое изделие надо в горизонтальном виде, расправив его на простыни или полотенце, иначе оно вытянется и потеряет форму. Нельзя отбеливать шерсть хлором, от этого она темнеет и желтеет. При необходимости отбелить шерсть можно с помощью 3% гидроперита (перекиси водорода). Для стирки пуховой пряжи или изделий из неё используют мягкую воду (талую или дождевую). При сушке пухового платка, его прикалывают булавками по всему периметру, не растягивая, а выравнивая края. Не только шерстяные, но и изделия из смешанных волокон с добавлением искусственных нитей «не терпят» высоких температур. Гладить их можно тёплым утюгом через влажную ткань с изнанки. Рельефные узоры лучше не гладить.

В последние годы вязаные вещи появляются не только в одежде. В моду вошли вязаные чехлы для смартфонов, нетбуков, планшетов, в интерьере стали трендом подушки с вязаными чехлами, кашпо и пледы, безопасные вязаные игрушки для маленьких деток. Многие мастерицы вместо круглых старомодных салфеток вяжут крючком маленькие звёздочки и снежинки, которыми можно украсить интерьер к новому году, нарядить ними ёлочку, рождественский венок или новогодние топиарии. Вязаные вещи хранят тепло человеческих рук, поднимают настроение, дарят нам уют и комфорт, уникальную неповторимость и самобытность.