Как обустроить комнату для семьи с новорождённым?

Скорое появление малыша вносит существенные изменения в жизнь молодой семьи. Например, следует подготовить комнату для ребенка. Правильнее сделать это заблаговременно, без спешки и суеты, при участии будущей мамы, ведь именно она будет проводить с ребенком больше всего времени. В первую очередь следует определиться, будет ли у малыша собственная комната, или первые месяцы он проведет вместе с родителями. Большинство семей выбирают второй вариант.

Как обустроить комнату для семьи с новорождённым?
Совет
Если есть возможность и желание, можно сделать в комнате ремонт.
При выборе напольного покрытия
помните о необходимости ежедневной влажной уборки. Идеально подойдет паркет или ламинат. Такой пол практичен при уборке и в то же время будет теплым, что важно, так как спустя некоторое время малыш начнет ползать и учиться ходить. Нежелательно в комнату, где находится ребенок, класть ковер — в нем будет скапливаться пыль, которая пагубно влияет на здоровье малыша. Чтобы в дальнейшем ваш малыш мог играть на полу, можно приобрести развивающие коврики, они легко стираются.
Позаботьтесь о герметичности окон в комнате малыша
Это позволит не допустить нежелательных сквозняков и лишнего шума. Окна должны легко открываться, ведь проветривать комнату вы будете часто. Они должны быть снабжены шторами или жалюзи, а также антимоскитными сетками для летнего периода.
Совет
При выборе цветовой гаммы стен желательно отдать предпочтение пастельным оттенкам, так как яркие цвета возбуждающе влияют на нервную систему малыша.
Немаловажным вопросом является выбор мебели. Мебель, которая потребуется в первый год жизни ребенка — это кроватка, пеленальный столик и комод для детских вещей.
Если предполагается, что кроха сразу будет спать отдельно,
выбирайте детскую кроватку со снимающейся стенкой и двумя позициями глубины дна. Матрас в кроватку приобретите средней жесткости, желательно, с натуральным наполнителем. Кроватка с балдахином выглядит великолепно, но есть существенный минус — на балдахине будет собираться пыль, и его необходимо будет часто стирать.
Для ежедневного ухода за малышом
понадобится пеленальный столик. Он удобен для пеленания малыша, его можно также использовать для массажа и выкладывания малыша на животик в первые месяцы жизни.
Желательно приобрести комод
для детских вещей, тогда все вещи крохи у вас будут всегда под рукой. А также предусмотрите на будущее игровую зону с емкостями для игрушек.
Не забудьте продумать ночной вариант освещения — приглушенный свет с малым потреблением электроэнергии. Идеально, если в комнате новорожденного будет настенный термометр и гигрометр для контроля и поддержания оптимальной температуры и влажности воздуха
Важно!
Комната, где будет жить новый член семьи, должна быть светлой, тихой, чистой и хорошо проветриваемой.