Как правильно ухаживать за губами? Этапы ежедневного ухода

Губам необходим правильный многоступенчатый уход. Осуществить его можно дома с помощью всевозможных покупных и натуральных средств, особых упражнений и массажа. Существуют определенные различия в уходе за губами в летнее и зимнее время.

Специальный уход за губами: когда и зачем он нужен?

Губы – один из объектов внешности, на который чаще всего обращают внимание. Неухоженные губы выглядят некрасиво, а спрятать под одеждой и аксессуарами их нельзя. Большинство недостатков нельзя замаскировать косметикой – цветная помада только сильнее выделяет дефекты.

Губы требуют специального увлажнения, так как сальных желез на них нет. Без должного ухода можно столкнуться со следующими проблемами:

сухостью;
обезвоживанием;
шелушением;
трещинами;
воспалением красной каймы;
герпесом (подробнее о том, как лечить герпес — читать тут);
потерей цвета;
морщинами вокруг губ;
потерей эластичности;
опущением уголков.

Уход за губами
Уход за губами нельзя ограничивать только использованием помады и бальзама. Кожа губ требует серьезного ухода, который включает очищение, увлажнение, питание и защиту. Дополнительно можно прибегнуть к специальным упражнениям и массажу.

С целью очищения используют пилинг. Можно приобрести готовое средство либо сделать его самостоятельно:

Смешать 1 ч. л. меда с 2 ч. л. сахара и нанести на губы, помассировав. Выдержать смесь полчаса, затем удалить влажной салфеткой.
Смешать по 1 ч. л. меда и соды, добавить оливковое масло. Массировать этой смесью губы по кругу, смыть теплой водой.
Замочить на ночь 2-3 ореха миндаля, затем смолоть и добавить несколько капель глицерина. Несколько минут массировать этой смесью кожу, затем смыть теплой водой.
Взять поровну мелкий тростниковый сахар и аспирин (растолочь), добавить несколько капель глицерина и масла жожоба. Нанести смесь на 10 минут, затем помассировать кожу и смыть прохладной водой.
Смешать жирный творог с измельченным геркулесом. Наносить, двигаясь от уголков губ к центру. Смывать теплой водой.
Смешать сливки и мелкую соль, помассировать губы и смыть теплой водой.

Пилинг не следует делать каждый день. В зависимости от состояния кожи губ, процедуру можно повторять раз в 5-7 дней.
Ежедневное очищение предполагает и грамотный демакияж. Для этого следует использовать ватный тампон и средство с мягким действием. Сильно нажимать на кожу или тереть ее не стоит.

Очищение губ предполагает последующее увлажнение или питание. После пилинга полезно делать различные маски, так как используемые компоненты будут эффективно воздействовать на смягченную и отшелушенную скрабом кожу.

Основная ошибка женщин – постоянное использование бальзамов для губ на основе воска. Эти средства эффективны только в холодное время года для защиты от погодных условий, но не подходят для постоянного ухода. Подобные бальзамы создают на губах пленку, что препятствует ее регенерации и естественному увлажнению.

Нельзя в целях увлажнения облизывать губы. Такая привычка обеспечивает временный эффект и приводит к пересыханию кожи.

Для увлажнения кожи губ можно использовать следующие средства:

Насытить кожу влагой поможет маска из смеси равных частей меда и глицерина. При использовании такого средства необходима достаточная влажность воздуха.
Огуречная маска. В огурцах содержится много воды и аскорбиновая кислота, активирующая выработку коллагена. Достаточно наложить на губы несколько зеленых кружочков. Эффективно использовать для такой маски сметану.
Кокосовое масло. Преимущество такого средства в быстром впитывании и смягчающих свойствах. Следует использовать масло в твердом виде. Перед применением необходимую порцию средства разогревают в микроволновой печи или на водяной бане. Теплое масло можно наносить несколько раз в день.
Витамины A и E в масляном растворе (капсулы или флакон). Витамины можно использовать в качестве самостоятельного средства либо добавлять их в различные смеси.
Добавить в 1 ч. л. сметаны по несколько капель лимонного сока и растительного масла. Маску наносить густо и держать 20 минут.
Домашний бальзам для губ. Изготавливают его из пчелиного воска, миндального масла, масла какао и витамина E (масляный раствор). Ингредиенты надо взять в пропорции 1:2:2:2. Их нужно растопить на водяной бане, а готовую смесь хранить в закрытой емкости.

Увлажнение губ
Для увлажнения хорошо использовать растительные масла. Самое доступное средство – подсолнечное или оливковое масло, как минимум одно из них всегда можно найти на любой кухне. Эффективно использовать также касторовое масло, масло ши, авокадо. Полезно добавлять эфирные масла: они не только обеспечивают приятный аромат, но и усиливают эффективность ухаживающих средств.

Сухость губ часто вызывает нехватка жидкости, потому следует следить за своим питьевым режимом. Для увлажнения следует использовать гигиеническую помаду с легкой текстурой. Ее полезно наносить в качестве основы перед макияжем губ.

Губы нуждаются в регулярном питании. Оно препятствует увяданию кожи, насыщает ее необходимыми элементами, улучшает внешний вид. Эффективно самостоятельно делать различные питательные маски:

Смешать поровну мед и растительное масло – касторовое, миндальное, ши, жожоба, авокадо. Такую смесь нужно густо нанести на губы на 10 минут.
В смесь меда с растительным маслом полезно добавлять эфирные масла.
Засахаренный мед можно использовать в качестве маски-скраба. Нужно немного помассировать губы с этим средством, а затем оставить его еще на несколько минут.
Смешать сметану с морковным соком и нанести на 5 минут. Смывать прохладной водой.
Смешать поровну творог, сметану, мед, морковный или огуречный сок. Нанести на 15 минут, смыть прохладной водой и смазать губы растительным маслом.
Смешать размягченное сливочное масло с тертым яблоком. Выдержать 15 минут, смывать прохладной водой. Такая маска отлично смягчает кожу и способна избавить от мелких трещин.

Перед нанесением питательной маски полезно массировать губы. Такая процедура усилит эффективность используемого средства.