Какое автокресло выбрать для ребенка 3 лет?

Безопасность пассажиров — самый главный аспект для водителей вне зависимости от места передвижения. Особое внимание безопасной поездке необходимо уделять при транспортировке детей. Использование специальных автокресел способно предотвратить серьезные травмы при авариях.

Важно только подобрать необходимое кресло для детей, особенно для трехлетних малышей. У них только начала формироваться костная система, но остается достаточно хрупкой, поэтому нуждается в особой защите во время поездок.

Классификация автокресел

Для удобства выбора весь ассортимент детских автокресел объединен в несколько групп:

  • 0 — вес малышей не более 10 кг и возраст не более года, устанавливаются вдоль заднего сидения, против или перпендикулярно направлению движения;
  • 0+ — вес ребенка не более 13 кг, а его возраст не более 18 месяцев, устанавливаются спиной по направлению движения;
  • 1 — возраст до 4 лет, вес не должен превышать 18 кг, устанавливаются лицом по направлению движения;
  • категории 2 и 3 — оптимально подходят для детей от 4 до 12 лет и весом от 15 до 36 кг.

Новые детские автокресла группы 2-3 необходимы в случае, как только параметры ребенка начинают приближаться к указанным. При выборе кресла необходимо в первую очередь учитывать вес ребенка. Возраст — это усредненный показатель, так как разные малыши достигают одного веса в разный возраст. Также запрещено использовать кресло, если оно уже мало ребенку, так как оно просто не способно защитить при ДТП и не выдержит больший вес.

Для детей трех лет выбрать подходящее кресло бывает проблематично, поэтому рекомендуется использовать трансформеры. Эти модели стоят дороже, но прослужат они несколько лет, надежно защищая при поездках.

Важные параметры покупки

При покупке кресла для маленького пассажира необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Ремни безопасности. В группах 2-3 они практически отсутствуют, используются стационарные ремни авто. Может использоваться компактный фиксатор, который надежно регулируется по мере необходимости.
  • Каркас корпуса. В зависимости от модельного ряда могут использоваться пластик или металл. Второй отличается большей прочностью, встречаются также бескаркасные варианты, но они практически не способны защитить трехлетнего ребенка во время столкновения, так как отсутствует защита для позвоночника и шеи.
  • Подголовник и спинка. В моделях группы 2-3 подголовник практически отсутствует, но спинка четко повторяет все естественные изгибы позвоночника, что особенно важно для детей, большую часть дня проводящих в авто. Дополнительно необходимо использование регулятора наклона, который позволяет трансформировать автокресло в спальное место.
  • Чехол. Дополнительный чехол обеспечивает максимально комфортную поездку, особенно если он выполнен из натуральных тканей. В трехлетнем возрасте кожа остается такой же нежной, а использование синтетических материалов способно повредить ее, особенно в летнее время.

При покупке кресла важно, чтобы маленький пассажир чувствовал себя комфортно. В 3 года ребенок уже способен выразить свои пожелания и сообщить о возможном дискомфорте, что позволяет сделать оптимальный выбор.