Как бороться с детской боязнью школы?

Родители часто сталкиваются с такой фобией и маленьких детей, как боязнь ходить в школу. В этом случае родители или просто говорят, чтоб дети не думали об этом, или насильно ведут их в эту «тёмную крепость». Такое поведение – неправильное, т.к. может вызвать у ребёнка стресс.

Такая боязнь проявляется обычно у будущих первоклассников. Это совсем не знакомое для него место, с незнакомыми людьми и правилами, расположенное, как правило, далеко от дома. В целях профилактики ребёнка можно познакомить со школой, перед тем как начнутся занятия.

Можете познакомить ребёнка с детьми чуть постарше, которые уже ходят в школу, чтобы те в свою очередь рассказали вашему малышу, что там не так уж страшно.

Дети, которые воспитывались дома, не ходя в садик, будут иметь коммуникативные трудности. Как же это узнать? Если ребёнок при игре в школу создаст конфликт между его игрушками-учениками, то, скорее всего, он обладает фобией перед одногодками. Можно купить специальную литературу для того, чтобы корректировать отношения школьников.

С первой учительницей, так же как и со зданием школы малыша нужно знакомить заранее. Если педагог вас настораживает, разузнайте про него его коллег и при неблагоприятном исходе, переведите ребёнка в другой класс или школу. Если первое знакомство прошло хорошо, то с этим проблем не будет.

Обращайте внимание на обстоятельства, беспокоящие ребёнка, и старайтесь ему помочь в этом.