Как выбирать мебель для гостиной

Число и характер предметов мебели для зала, как, например, в интернет-магазине Мебель-Доставка (mebel-dostavka.com.ua) зависит от задач, которые должна выполнять комната. На ней могут лежать функции столовой, места встречи друзей, отдыха у телевизора или даже запасной спальни. Поэтому, перед тем, как купить мебель для гостиной, нужно определиться с набором необходимых предметов мебели.

Приобретать мебель в гостиную можно целым комплектом. Это избавит от необходимости подбора сочетающихся предметов. С другой стороны, покупка каждой вещи по отдельности помогает сэкономить и предоставляет большую свободу выбора. К тому же, так будет проще заменять элементы, пришедшие в негодность.

Цвет мебели поможет в создании определённой атмосферы. Он может вторить дизайну стен или служить контрастным акцентом. Тёплые или яркие оттенки подойдут для квартиры, где часто собираются гости, а также внесут уюта в холодную квартиру. Более спокойные синий, голубой, зелёный тона подойдут для помещения, предназначенного для отдыха. Универсальным решением станут нейтральные и приглушённые цвета: зеленовато-серый, бежевый, золотистый. При желании их легко можно дополнить аксессуарами более ярких цветов. Если в зале соединяются несколько условных зон, окрашенная по-разному мебель сможет их разделить.

Подбирая мягкую мебель, следует оценить, на сколько человек она будет рассчитана. Отталкиваться следует от числа членов семьи, но не забывать и о возможном приёме гостей. Диван может быть дополнен креслами, стульями или пуфиками. Следует помнить и о площади. Комнату, в которой трудно развернуться, нельзя назвать комфортной, поэтому габаритные вещи нужно подбирать и расставлять так, чтобы они не мешали. Сэкономить место поможет угловой диван, но размещать такую модель стоит у самой длинной стены. Так площадь зрительно не уменьшится. Для маленьких комнат будут удобны и мобильные мягкие модули без подлокотников. Их легко переставлять, а при необходимости превратить в большой диван.

В просторном зале мягкий уголок может размещаться в самом центре. Но так будут видны все стороны дивана и кресел, поэтому придётся уделять больше внимания их внешнему виду. Если стилистика гостиной не требует наличия мебели с определёнными параметрами, лучше остановиться на не слишком глубоких креслах средней высоты. В таких удобно сидеть, но не слишком тяжело вставать.

Основным местом для хранения чаще всего служит стенка. Современный выбор позволяет подобрать модель любого размера и стилистики. В миниатюрной комнате можно установить разборные модули или заменить стенку стеллажом или рядом полок.

Редко какая гостиная обходится без телевизора. Он может крепиться на кронштейн или устанавливаться в предназначенную для него нишу в стенке, но чаще всего требует специальной тумбы. Удобно, если у неё будут колёсики. Так телевизор можно с лёгкостью поворачивать или перемещать по залу. Размер тумбы должен быть соразмерен самому аппарату. Встроенные ящики или полочки позволят размещать в ней вещи или дополнительную технику: плееры, приставки.

В зале можно расположить большой стол для семейных трапез. Он должен сочетаться с остальной мебелью. Модели с закруглёнными углами более безопасны и вместительны. Для маленькой гостиной можно выбрать трансформирующийся или раздвижной стол и складные стулья.

Если семья собирается за обедом на кухне, то здесь можно ограничиться небольшим журнальным столиком. Он должен иметь комфортную высоту приблизительно в полметра. Его роль исполнит и небольшая тумбочка. Такой вариант может стать дополнительной областью для хранения. При выборе классической модели мини-стола колёсики добавят ему мобильности, а круглая или овальная форма также убережёт от нежелательных травм. Стеклянные или пластиковые столики с прозрачным верхом, создающим эффект воздушности, станут хорошим решением для небольшой гостиной.

Источник: Интернет-магазин Мебель-Доставка (Киев)