Спокойный сон залог здоровья

Наверстать упущенный сон нельзя.

Собственно говоря, «догнать» сон, доспать пропущенные часы невозможно. Пропущенное или урезанное вчера время отдыха невосполнимо. Думается, большинство не раз замечало неприятное действие «пересыпа». Проспав большее количество времени, чем обычно, человек чувствует себя разбитым, а не отдохнувшим. Именно поэтому спать надо столько, сколько требуется.

Нехватка сна негативно отражается на здоровье

Последствия регулярного недосыпа приводят к значительному ухудшению здоровья и качества жизни. Человек, регулярно недополучающий положенных часов отдыха, становится рассеянным, агрессивным, может дойти до галлюцинаций.

Ухудшается внешний вид, под глазами появляются синяки, дрябнет кожа, не выспавшийся человек выглядит старше своих лет. При регулярном недосыпе недостаточно свежий внешний вид станет постоянным.

Депрессивное состояние также относится к симптомам недосыпа. Физическое состояние человека так же будет далеко от нормы. Снижение либидо, упадок сил, проблемы с давлением, зрением, сердечной мышцей, ослабление иммунитета, даже риск развития сахарного диабета несет в себе недостаток сна.

Как научиться засыпать и высыпаться

Как научиться спать положенное время и высыпаться. Спокойный сон в большинстве своем начинается с утра. Встав в положенное время, в хорошем настроении, человек больше успевает сделать за день, и избавлен вечером от угнетающих мыслей о не сделанном сегодня.

Следует распланировать свой день так, чтобы не перегружать себя, тогда к вечеру можно будет удовлетворенно вздохнуть, и отправиться, с чистой совестью, спать.

Перед сном не надо откладывать все выяснения отношений, просмотр новостей на сайте https://vovme.com/ и мысли о делах. Лучше почитать книгу, посмотреть добрый фильм.

Желательно проветрить спальню, чтобы обеспечить нормальное количество кислорода на ночь. Выполнять физические упражнения или смотреть юмористические передачи не стоит, а вот секс вполне позволителен. Выброс эндорфинов позволит быстрее расслабиться и заснуть.

Не надо наедаться на ночь, пить кофе, крепкий чай, спиртные напитки. Если желудок очень просит перекуса, можно за полчаса до отхода ко сну съесть яблоко или банан, выпить стакан кефира.

Не стоит перед сном сидеть за компьютером, в смартфоне. Мерцание экрана возбуждает кору головного мозга, и засыпание происходит позже обычного.

Когда проблемы со сном требуют консультации врача.

Если с утра регулярно чувствуется отсутствие бодрости, слабость, сонливость, стоит проконсультироваться у врача, это могут быть признаки заболевания.

Так же обращения к медицине потребует невозможность уснуть самостоятельно, появление повторяющихся кошмаров и возникающие в ночное время боли.

Выполнение указанных правил поможет наладить здоровый и спокойный сон, поднять работоспособность и улучшить качество жизни.