Грудное вскармливание: правда и вымысел

Вокруг темы грудного вскармливания ходит много мифов и легенд, создано много научных трудов и написано сотни статей, высказаны тысячи мнений и точек зрения, но только одного нельзя отрицать – кормление грудью является естественным процессом, который заложила природа.

Ребенок родился. Женщина должна решить, будет ли она вскармливать его своим молоком или же переведет на искусственные смеси.

Производители детских заменителей грудного молока настолько сильно продвинули пропаганду своей продукции, что грудное вскармливание для женщины часто видится чем-то очень трудным и непостижимым. Это, конечно же, не так. Кормить грудью может абсолютно любая мамочка, если только у нее нет врожденных дефектов молочных желез.

Часто можно услышать, что у женщины внезапно пропало молоко, и поэтому она прекратила кормить малыша. Такого быть не может. Молоко может уменьшиться на время, но если чаще прикладывать ребенка к груди, то он его обязательно «насосет».

Многие мамы хотят кормить четко по времени и не думают о том, что ребенок сам должен контролировать время сосания в зависимости от своих внутренних биоритмов. Таким образом, женщина не будет страдать ни от избытка молока, ни от его недостатка.

Если женщина ест продукты, насыщенные ароматизаторами, употребляет много специй, то вкус ее молока может измениться и приобрести неприятный вкус. Это правда. Но можно не отказываться совсем от таких продуктов, а просто сократить их употребление.

Материнское молоко почти на 90% состоит из воды, поэтому многие специалисты считают его для ребенка и едой, и питьем одновременно. Однако желание пить воду может возникнуть у малыша, если на улице слишком жарко или он сильно потеет.

Женщины часто дают ребенку пустышку и считают, что это не повредит грудному вскармливанию, но это не так. Пустышка может испортить правильный захват груди, от чего у женщины могут появиться трещины, а также уменьшиться количество молока.

Многие думают, что грудное вскармливание после года уже не нужно малышу, но как раз после года в молоке появляется большее количество иммуноглобулинов, защищающих ребенка от инфекций.

Кормить грудью очень просто, главное — прислушиваться к своему ребенку и быть уверенной, что все получится.