Какую роль деньги играют в жизни современного человека: где их взять и как меньше потратить

Деньги – неотъемлемый ресурс современного человека. Без них невозможно питаться, учиться, путешествовать, лечиться, красиво одеваться и т. д. Независимо от статуса, уровня доходов и возраста, каждый современный житель планеты сталкивается с недостатком в финансовом обеспечении. Решить подобную проблему можно, используя всевозможные кредитные программы либо различные способы экономии.

Кредиты: преимущества и недостатки

Взять деньги в долг сегодня проще, чем было когда-либо ранее. Для этого не нужно просить у родственников, унижаться перед коллегами и друзьями. Многочисленные банки и кредитные организации готовы прийти на помощь. В борьбе за клиента они поддерживают различные программы, позволяющие наслаждаться высоким качеством жизни, не имея ресурсов. Наиболее распространенными среди них являются:

  • краткосрочные займы, выдаваемые в небольшом размере на короткий срок, но под значительные проценты;
  • ипотеки, дающие возможность приобрести в долг недвижимое имущество;
  • кредитные карты с возобновляемым балансом;
  • потребительские кредиты на покупку техники и прочих вещей.

У всех кредитов есть один существенный недостаток – одолженные деньги нужно возвращать и обязательно с процентами. Чтобы не попасть впросак, нужно крайне внимательно изучать условия кредитора и реально оценивать собственные возможности. Иначе, даже при пользовании микрокредитом, можно столкнуться с судебными разбирательствами, огромными долгами и банкротством. Чтобы не пришлось одалживать, нужно научиться экономить.

Как и на чем реально сэкономить современному человеку

Экономический кризис, политические перипетии и другие внешнеэкономические и внутриэкономические факторы из года в год увеличивают стоимость жизни в стране. Уровень заработных плат и пенсий растет не соизмеримо с ценами на продукты, коммунальные услуги, образование, медикаменты и прочие предметы первой необходимости. Это вынуждает людей не только искать дополнительные источники доходов, но и сокращать траты. Существует несколько советов специалистов по экономии, применить на практике которые может каждый:

  • тщательное планирование расходов и ведение баланса;
  • исключение из списка покупок предметов, не входящих в группу первой необходимости;
  • планирование на перспективу (теплоизоляция жилья, установка энергосберегающих лампочек и т. д.)