Как снова превратиться в «жаворонка»?

Для того, чтобы из «ложной» совы превратиться опять в жаворонка или на худой конец — голубя, нужно в первую очередь хоть немного сместить свой режим с вечернего на утренний, если это возможно. Если нет — хотя бы научиться побыстрее засыпать. Сдвинув режим, вам придется ломать приобретенный ритм совы и бороться в первую очередь с бессонницей.

Существует множество приемов, как бороться с бессонницей без лекарств. Один из них: просто взять и не поспать сутки: тогда вам захочется заснуть уже в девять вечера. Чтобы закрепить моменты засыпания, попробуйте, например, выпивать на ночь стакан теплого молока с медом, помассируйте голову (очень помогает), погуляйте вечером и не смотрите телевизор. Говорят, если набрать шишечки хмеля и набить ими подушку, спать будешь, как в младенчестве. В общем, способов много.

Для начала посчитайте, сколько чашек кофе вы выпили за день? Начните с самой первой. Припомните — где именно, в котором часу, и главное — по какой причине? Потому, что уже с ног валились, по привычке, за компанию? Попробуйте припомнить время, когда вы выпивали не больше 1-2 чашек или вообще кофе не пили, и сравните свое самочувствие тогда и сейчас. Есть у психостимуляторов (а кофе — один из них) побочный эффект, о котором говорят так же часто, как его пьют. Они расшатывают эмоциональное состояние, приводя к тревоге, напряжению или выраженным колебаниям настроения, отнюдь не помогающим ни заснуть и качественно выспаться, ни видеть хорошие сны.

Попробуйте создать себе кофейный ритуал. Первым шагом может стать отказ от растворимого кофе: мало того, что это удар по печени, он еще и слишком доступен — автоматически наливаешь, автоматически выпиваешь. Второй шаг — отказ от автопоилок, которые тоже очень уж доступны. Третий — прекращение распития кофейных напитков на рабочем месте. Не устраивайте коктейль из кофе с работой — посвященнодействуйте, понаслаждайтесь минут пять, а потом работайте. Сходите на чашку кофе в соседнее кафе — времени уйдет больше — кофе меньше.

Мы живем в эпоху гиподинамии — из кровати в машину, из машины в кресло, за водой ходить не надо, белье на речке стирать и дрова пилить-рубить — тоже. Пока идет очень интенсивная психическая жизнь, физическая смахивает на полуспящего сурка. Эта разбалансировка часто оборачивается трудностями засыпания. Для многих людей хорошей помощью оказываются вечерние прогулки, перенос занятий в фитнесс-клубе на вечернее время.

Ложитесь спать только тогда, когда вы действительно хотите спать. Спальня — место для сна и любви, а не кинотеатр или читальня. Если минут за 15-20 вы не заснули, встаньте, перейдите в другую комнату и займитесь чем-нибудь (не ТВ — яркое свечение экрана само по себе действует возбуждающе). Возвращайтесь в спальню, когда захотите спать. И будьте в постели ровно столько, сколько вы спите.

Что касается лекарств, то это прежде всего самые обычные вещи вроде молока с медом, валерианы. Врач, конечно, может помочь лекарствами. У психологов и психотерапевтов есть свои способы работы с бессонницей. Но и тех и других легко ввести в заблуждение, если вы думаете, что живете как все, только, в отличие от всех, не спите. Прежде чем обращаться за специальной помощью, проанализируйте свой режим и попробуйте использовать собственные ресурсы.

Интересно, что многие врачи почему-то считают, что 8 часов — время, оптимально для сна. Абсолютно непонятно, откуда взялась такая цифра. На самом деле физиологи установили, что для того, чтобы человек чувствовал себя отдохнувшим, надо проспать количество часов, кратное 1,5 часа. Все дело в том, что на «перекачку» полученной за день информации в нашу долговременную память и разрядку, отдых каждого полушария уходит 45 минут. Соответственно спать нужно 3 — 4,5 — 6 — 7,5 — 9 часов, чтобы при пробуждении хорошо себя чувствовать.

Если с бессонницей вы успешно справились — самое время привыкать бодро начинать утро. С резкого вставания, а не получасового валяния в постели. Нескольких глотков минеральной воды. Бодрой музыки. Достаточно прохладного душа. Легкого завтрака. Зарядки. То есть всего, что может помочь Вам настроиться на радостный и бодрый лад.

Попробуйте планировать Ваш день по дороге на работу, придя не усаживайтесь с сотрудниками пить кофе, а сразу включайтесь в работу и как можно более бурно и активно. Глядишь, к обеду большая часть работы уже сделана, осталось перекусить, немного отдохнуть — и завершить дела.