Лишний раз помучать себя…

Почему-то принято считать, что без зеркала жить не могут именно женщины. Хотя многочисленные исследования доказали — мужчины возле него проводят не меньше времени, а то и больше.

Не все конечно, но факт-то остается фактом. Только не всегда это означает самолюбование. Подавляющее большинство мужчин подходит к нему, чтобы лишний раз… помучить себя. Многих из них угнетают недостатки в собственной внешности. И, рассматривая свое отражение, мужчины, совсем не отличаясь в этом от женщин, начинают эти недостатки выискивать у себя, и при этом, найдя их, максимально увеличить их серьезность, тем самым, портя настроение и себе и окружающим.

Естественно, сам человек находит у себя куда больше заметных недостатков, чем окружающие. Впрочем, сколько людей, столько мнений. Каждый хочет изменить в себе что-то (у женщин, как правило, этих «что-то» все же больше). Но здесь пожелания обоих полов, в общем, и в целом, расходятся. О том, что мучает женщин, и о каких изменениях мечтают они, мы еще будем писать в «женском» разделе «Бабьи страсти». А сейчас о мужчинах.

Итак, на что же жалуется сильный пол? Известный московский психолог Николай Николаевич Нарицын в своей книге «Доверительный разговор. Психология счастья» выделяет три основных проблемы сильной половины человечества — худоба, рост и возрастные (или необязательно возрастные) изменения, происходящие с волосами, а именно — лысина и седина.