Что делать, если часто болит голова

Частая головная боль может появляться по разным причинам. Но попытаться установить среди них одну единственную можно по характеру боли.

Если головная боль мучает с самого утра и сопровождается слабостью, разбитостью, шумом в ушах и потемнением в глазах, а к вечеру проходит, и так каждый день, то, скорее всего, причина в пониженном давлении. В этом случае помогают утренняя зарядка, контрастное обливание водой, чашка кофе без молока и пешие прогулки на свежем воздухе. В течение двух недель можно пропить свежий сок сельдерея, по 1 ч.л. 3 раза в день. Эти средства тонизируют и укрепляют сосуды.

Давящая пульсирующая боль с характерной локализацией в затылке, сопровождающаяся ухудшением самочувствия, тяжестью в груди и учащенным сердцебиением может быть связанна с повышенным давлением. Таблетка анальгетика в этом случае бессильна. Прежде всего, надо обеспечить себе полный покой и доступ свежего воздуха, а во время отдыха ритмично дышать. Из средств народной медицины можно применять брусничный или клюквенный сок с медом, по 2 ст.л. 3 раза в день. Если такая боль появляется часто, не стоит пренебрегать визитом к врачу, ведь повышенное давление является признаком скрытой болезни почек или гипертонии. Лечение этих болезней требует медицинского наблюдения.

Пульсирующая односторонняя головная боль в течение 2-3 дней является признаком мигрени – заболевания, вызванного сужением сосудов мозга. Причины этого недуга многообразны, поэтому не всегда можно их выявить и исключить. Если есть склонность к приступам мигрени, следует укреплять сосуды, а в качестве первой помощи использовать специальные противомигренозные препараты: эрготамина тартрат, суматриптан, наратриптан, ризатриптан. Также помогают контрастное обливание, холодный компресс на голову, теплые ножные ванны, чай из мяты и полный покой.

Тупая ноющая (не пульсирующая) двусторонняя головная боль, не усиливающаяся во время физической нагрузки, чаще всего связанна с нервным перенапряжением или стрессом. Для этой боли характерно ощущение опоясывающего сдавливания головы лентой или ремнем. В этом случае помогают массаж, релаксация, медитация, ритмичное дыхание, полноценный сон, втирание в виски мяты перечной или бальзама «звездочка», а также употреблением мелкими глотками теплого мятного чая.

Причиной головной боли могут быть авитаминоз, анемия, недостаток в организме жидкости. Поэтому в целях профилактики и оздоровления организма, необходимо наладить питьевой режим и пройти курс витаминотерапии. Большую пользу в данном случае принесут и свежеприготовленные соки, особенно апельсиновый, грейпфрутовый, морковный, морковно-яблочный.

В большинстве случаев головная боль является доброкачественным состоянием. Однако при часто повторяющихся приступах, не поддающихся устранению никакими средствами, лучше пройти медицинское обследование головного мозга.