Болезни зубов и их лечение

Если лет 15 тому назад стоматологи делили зубные пасты на гигиенические и лечебно-профилактические, то теперь в этом нет необходимости — сохранить здоровыми зубы, используя лишь гигиенические пасты, невозможно. А вот лечебно-профилактические (с обязательным наличием соединений фтора, антибактериальных компонентов, системы пирофосфатов, мягких абразивных веществ) могут успешно предупредить ряд болезней зубов, о которых поговорим подробнее.

1. Зубной камень — плотные известковые отложения на зубах темно-коричневого цвета. Это прикрепленная на шейках зубов мукополисахаридная пленка, пропитанная минеральными солями слюны и микроорганизмами.

2. Кариес зуба — повреждение микрофлорой (скапливающейся в виде зубной бляшки) органической основы эмали, которая утрачивает способность фиксировать минералы, с дальнейшим образованием дефекта твердых тканей зуба.

3. Пародонтит — дистрофически-воспалительное поражение зубного ложа с обнажением шеек зубов, появлением их подвижности, кровоточивости десен, с застреванием нищи в межзубных промежутках, неприятным запахом изо рта, проблем со вкусом. Более подробно о лечении пародонтита вы можете узнать перейдя по ссылке http://www.rcsi.com.ua/services/parodontologiya-lechenie-v-harkove/.

4. Гингивит — воспаление десен из-за острого края кариозной полости, зубного камня, нависающего края пломбы, инфекции, нерегулярного или недостаточного ухода за полостью рта и снижения общей сопротивляемости организма.

5. Потемнение эмали зубов по причине курения…

Со всеми этими болезнями зубов вам помогут справиться только лучшие зубные пасты. Абразива в них должно быть от 20 до 40 процентов. Чем его больше, тем выше очистительный эффект, но и тем сильнее стираются ткани зубов. Благодаря увлажняющим компонентам — глицерину, сорбиту и полиэтиленгликолю — паста пенится, не засыхает и не противна на вкус. Гидроколлоиды помогают образовывать гелевую основу паст. Скорость молекул фтора в 2,5 раза выше скорости движения молекул кальция, поэтому если в пасте уже есть фтор (быстрее латающий мелкие дефекты в кристаллической решетке эмали), то кальций там уже ни к чему.

Пасты с гидроксиаппатитом, дигидратом или нитратом калия снижают чувствительность зубов к холодной и горячей пище. Триклозан, метронидазол и соединения цинка действуют бактериостатически на микрофлору. Противовоспалительные пасты предупреждают появление гингивита и пародонтита — они обладают дубильным эффектом, в них меньше абразива, они более щадящие и также приятны на вкус. В их составе встречаются алантоин (противовоспалительный эффект), витамины и минералы.

Время от времени пасты надо чередовать, чтобы эффект не снизился: наступает привыкание.

Помните, что чистить зубы необходимо по 2 — 3 минуты два раза в день — после завтрака (чтобы зубы подольше оставались чистыми до обеда, если вы не «перебиваете голод» карамельками и ирисками) и на ночь.