Что символизирует подарочная серебряная ложка

Серебряная ложка — самый неоднозначный столовый прибор. В отличие от вилок и ножей, ее используют не только для приема пищи или в качестве объекта коллекционирования. Ложку дарят на множество праздников как ценный и многофункциональный предмет: украшение, символ, талисман и даже ионизатор для воды.
Выбираем серебряную ложку в подарок

Если вы не знаете, как правильно выбрать серебряную ложку, воспользуйтесь простыми советами:

черпало должно быть округлым и гладким, а ручка — удобной;
приобретая серебро в Киеве, отдавайте предпочтение изделиям 925 пробы;
прибор для ребенка должен быть миниатюрным и легким (весом 9–13 г).
Значение 1: символ богатства

Раньше во многих странах серебро ценилось выше других драгоценных металлов из-за ограниченного количества месторождений. Сегодня ситуация изменилась, но некоторые серебряные изделия продолжают символизировать роскошь и богатство. К их числу относятся и столовые приборы.

Англичане часто говорят об удачливых и обеспеченных людях, что те родились с серебряной ложкой во рту. В этой пословице драгоценный столовый прибор указывает на постоянный достаток и принадлежность к знатному роду.

До наших дней сохранился старинный русский обычай, согласно которому серебряные ложки преподносятся на рождение детей как талисманы, привлекающие богатство в будущем. Image

Значение 2: ложка на первый зубик

Если вы спросите, когда дарят серебряные ложки, большинство ответов будут звучать одинаково: на первый зубик. Подарок на этот маленький семейный праздник имеет символичное и практичное значение.

Чайная ложечка является оптимальным прибором для первого прикорма ребенка благодаря обеззараживающим свойствам ионов серебра. Кроме того, на воздухе драгоценный металл быстро охлаждается, помогая малышу облегчить неприятные ощущения при контакте с воспаленными деснами.

Существует старинный ритуал для безболезненного роста и дальнейшего здоровья зубов ребенка. Согласно обычаю следует трижды постучать ложкой по первому зубику.

Значение 3: талисман для увеличения доходов

Среди серебряных ложек встречаются необычные сувениры — загребушки. Миниатюрные изделия предназначены не для кормления детей, а для привлечения денежных средств в кошельки взрослых. Название талисмана говорит само за себя: ложечка «загребает» деньги, делая своего владельца богатым и успешным.

Сувенирная загребушка должна постоянно находиться в кошельке: в общем отделении с деньгами или в отдельном кармашке. Благодаря крохотным размерам талисман легко помещается даже в небольшом портмоне.

Для привлечения постоянного денежного потока необходимо провести специальный ритуал. Ложечка будет «работать», если перед использованием положить ее на ночь в стакан с чистой водой, в которой растворена щепотка соли. 

Значение 4: подарок на крестины

Православная традиция дарения серебряных ложек на крестины существует много веков. Ювелирный сувенир является символом духовной пищи, которую верующий человек стремится получать на протяжении всей земной жизни. Подарок преподносят ребенку крестные родители, близкие родственники или друзья семьи.

Ложка на крестины декорируется гравировками и драгоценными вставками, изображающими православный крест или ангела-хранителя. На ручках часто гравируются цитаты из Библии или короткие молитвы. Родители ребенка могут хранить подарок в качестве ценного сувенира или использовать его для прикорма после появления первого зубика.

Значение 5: пожелание крепкого здоровья

Обеззараживающие свойства серебра давно доказаны научно. Ионы драгоценного металла эффективны в борьбе с вредными микроорганизмами: при контакте с серебром погибает более 700 видов бактерий. Именно поэтому серебряные ложки символизируют пожелание крепкого здоровья.

Подарочный прибор может использоваться в быту качестве фильтра, очищающего питьевую воду от бактерий и вирусов. Для получения чистой жидкости необходимо оставить ложку в емкости с водой на 7–8 часов.