Чудесная шкатулка из бисера

Что нам понадобится:
Оттенки бисера показаны на фото. Схема плетения стенки продемонстрирована на рисунке. Также для работы берем крупную бусину, 3 одинаковые бусины черного цвета, иглу и леску средней толщины.

Выполняем:
Делаем донышко шкатулки. По продемонстрированной выше схеме плетем 2 треугольника. На одной из заготовок нужно набрать еще один ряд бисерин для того, чтобы скрепить между собой заготовки. По углам набираем по 1 бисеринке. Заготовки скрепляем вместе (бисеринки обеих заготовок проплетаем поочередно).

Внутренняя стенка: отступаем 2 ряда от края (рабочий ряд обозначен на фото красными точками).

Набираем бисерины первого ряда (на фото – белые точки). Для того, чтобы получить мозаичное плетение, необходимо каждый новый ряд сдвигать вправо на одну бисерину. Затем набираем следующий ряд. На иллюстрации к мастер-классу зелеными точками обозначены бисеринки, через которые нужно пропустить иглу.

После прохождения иглы в обозначенные бисеринки набор 3-его ряда на 2 бисеринки сдвинулся вправо относительно первого. Нам необходимо сплести еще 26 рядов. Между стенками с помощью белого бисера нужно сплести невидимую перемычку, которая придаст жесткости самим стенкам.

Чтобы перемычка оказалась параллельной дну, необходимо на углах набрать по 2 бисеринки. Важно: высота шкатулочки должна равняться четному количеству рядов! В мастер-классе продемонстрировано изготовление шкатулочки высотой в 28 рядов.

Внешняя стенка: ее мы начнем плести с 15-го ряда (на фото – красные точки).

Плетем 26 узорчатых рядов до места соединения с внутренней перемычкой. Последний ряд и перемычка соответствуют фиолетовому цвету на фото. Красными точками на фото обозначен 26-й ряд. Стенку и перемычку скрепляем (на фото красными стрелками показано направление движения иглы).

Затем нужно набрать еще 2 ряда и скрепить обе стенки внешней перемычкой. На фото продемонстрировано, как соединить бисерины бортика (см. стрелки).

Крышечка: плетем 2 треугольника (набираем для каждого на 2 ряда больше, чем у донышка).

Скрепляем треугольники, а по центру пришиваем большую бусину.

По внутренней стороне нужно сплести бортик, чтобы крышечка плотно держалась на шкатулке. Для этого следует на 9-ом и на 11-ом рядах сделать еще по 4 ряда.

На 9-ом также нужно сплести соединительный ряд. В конце все соединяем, как показано на фото.

По углам донышка пришиваем ножки – 3 бусины.