Как найти работу женщине старше 45 лет

Практика показывает, что женщинам, переступившим возрастной порог в 45 лет, сложнее найти работу. Это своеобразная психологическая граница, преодоление которой даётся нелегко. Представительницам прекрасного пола приходится жить с тревожным осознанием, что до определённой возрастной отметки они обязаны «всё успеть»: получить диплом, приобрести опыт по своей специальности. Но как быть зрелым женщинам, столкнувшимся с необходимостью трудоустройства, желающим сменить место работы? ГородРабот.ру рассказал, найти работу женщине после 45 лет.

tfCberfxBMhm_MXcIAjRMPzEsS991xQSBoHYt1tRbwNQF9DKojdoC02LW2ICgfNoz3nZCd3VWLvkKnqFMqwin5KAuq02DqsDCvaLfyD9oqf_7Uta299fEC-BmOXAvxngB_vD3L9I

Как строить карьеру женщинам после 45 лет

Большинство женщин к 45 годам уже состоялись как профессионалы, и важно это понять. К этому возрасту одни становятся хорошими руководителями, а другие квалифицированными специалистами.

Если появилось желание сменить компанию, упор стоит делать на уже имеющееся мастерство. Существует множество профессий, в которых навыки, приобретённые за годы трудовой практики, ценятся выше, чем амбиции и энтузиазм, свойственные молодым. Это относится к производственным технологиям, сфере закупок, бухгалтерской. Доскональное знание своих обязанностей и их безукоризненное выполнение – ключ к успешному построению карьеры.

Почему женщин старше 45 не берут на работу

Причин может быть несколько, и главные среди них:

  1. Отсутствие необходимых компании профессиональных качеств. Если соискательница соответствует имеющейся вакансии, возьмут ли её в штат, зависит во многом от того, как она будет вести себя на собеседовании. Значение также имеет успешное раскрытие навыков на этапе испытательного срока. Возраст в таких случаях не критичен.
  2. Компании требуется специалист, который сможет обучиться всем процессам в кратчайшие сроки. У многих рекрутеров сформировался стереотип, что люди в зрелом возрасте хуже усваивают новое и быстро устают. При необходимости выбрать между молодой соискательницей и зрелой предпочтение, скорее всего, отдадут первой.
  3. Личное предубеждение. Если рекрутером является девушка, которой нет и 25 лет, женщины старше 45 кажутся ей пенсионерками.

Как стать востребованной после 45

Несколько советов женщинам старше 45 лет, находящимся в поиске работы:

  1. Претендуйте только на то, что знаете и умеете, но и не занижайте планку.
  2. Эффективно используйте имеющуюся сеть знакомств.
  3. Качественно отредактируйте резюме.

Организации в большинстве случаев рассматривают несколько претендентов на одну вакансию. Предпочтение в результате отдают кому-то одному. Важно грамотно представить свои профессиональные качества, преподнести их в выигрышном свете. Такой подход существенно повысит шансы на трудоустройство.

Женщинам после 45 лет, находящимся в поиске работы, нужно сохранять позитивный настрой, уверенность в собственных силах. Всё это в совокупности с продуманной стратегией позволит получить должность с достойной заработной платой.