Прививка вишни

Прививание с точки зрения опытных садоводов – самый простой и быстрый способ размножения вишни, независимо от ее сорта. Основные свойства культура не теряет, то есть можно полностью сохранить характеристики нужного вам дерева, даже улучшить их или создать новую культуру. Расскажем, что такое прививка вишневых деревьев подробнее, как ее правильно делать.

Первое, что вам нужно сделать, это купить качественные саженцы вишни в Украине и высадить их. Когда подвой будет готов, к нему прививают требуемый сорт. Лучшее растение для прививки – здоровое молодое деревце с толщиной ствола 3-10 см. Здоровые сильные ветки взрослой культуры тоже подойдут для решения данной задачи.

Срастаются лучше всего представители одного сорта. Оптимальный способ – весенние прививки одной вишни на другую. Когда сорта используют одинаковые, черенок на подвое приживается максимально быстро и становится фактически родным. Если на участке представителя косточковых сорта нет, нужно искать альтернативу. Один из наиболее благодатных подвоев – слива, он подходит практически для всех косточковых. Сеянцы выбирайте лучше всего полудикие, стойкие к заболеваниям и успевшие адаптироваться к условиям конкретной местности. Прививки на сливу обычно делают в расщеп, но есть и другие методы.

Вишню и черешню тоже можно удачно прививать, как вишню с вишней. Культуры имеют немало сходств, поэтому срастаются быстро и обычно без лишних проблем. Алычу применяют в качестве подвоя для косточковых, растение крепкое, морозов не боится, сеянцы купить можно в любом специализированном магазине. Терн – это дальний родственник сливы, поэтому здоровые образцы для подводя тоже подходят неплохо.

100% совместимость разных саженцев предварительно гарантировать нельзя, то есть в теории идеально совместимые сорта могут нормально и не срастись. Точно понять, выйдет или нет сделать хорошую прививку можно только после выполнения соответствующих манипуляций.

При прививке дерева стоит обязательно использовать инструменты для прививки деревьев (садовый нож). Черенки заготавливают в конце осени, желательно брать здоровые молодые побеги, которые всю зиму хранят в прохладном влажном месте. Идеально подойдет для решения этой задачи погреб либо холодильник. Инструмент нужно использовать идеально чистый, хорошо заточенный (грязный создаст рану, открытую для заражения).