Секреты питания: как продлить жизнь с помощью доступных всем продуктов питания

Вопрос питания в наше время стоит очень остро. Существует огромное количество диет и методик, что легко потеряться, а ведь хочется быть здоровым и при этом долго жить. Наконец, ученые озвучили результаты исследований, которые рассказывают, как продлить жизнь с помощью доступных всем продуктов питания.
Ранее мы публиковали результаты исследований о том, почему нельзя отказываться от завтраков, а также, какой способ приготовления еды самый полезный. Теперь же нидерландские исследователи из Гронингенского университета выяснили, в чем заключается главное правило продление жизни.
В исследовании приняли участие 2 281 человек из 11 стран Европы, средний возраст которых составил 68 лет. В итоге ученым удалось узнать, что главное условие продления жизни — правильное питание с потреблением большого количества белка.

Уровень потребляемого ими белка определялся через анализ мочи. Специалисты следили за состоянием пациентов 2 лет.
как продлить жизнь в домашних условиях
В итоге, через 21 месяц среди тех, кто ел пищу с небольшим количеством белка — менее 40 грамм в день, — умерла почти треть респондентов (31 процент). У пациентов, потребляющих более 70 грамм белка ежедневно, риск смерти снизился до 18 процентов. С учетом таких факторов, как возраст и функция почек, риск смерти при употреблении малого количества белка увеличивался на 46 процентов.
белок продлевает жизнь
Также почти 10 процентов людей в возрасте 70 лет и старше страдают от нарушений сердечно-сосудистой системы, так как при старении организм менее эффективно использует белок для регенерации мышц сердца. А это значит, что нужно регулярно пополнять запасы белка, которые содержатся в мясе и овощах, чтобы сердце и другие органы дольше были здоровыми.