Боли в ногах: как найти причину и правильно лечить

Неприятные ощущения или боль в ногах могут возникать после напряженного рабочего дня, во время которого пришлось длительное время ходить или стоять в обуви на высоком каблуке. Но чаще всего боль – это признак серьезного заболевания, и лечить ее нужно у опытного врача и после тщательного медицинского обследования.

Причины боли в ногах и способы лечения

Атеросклероз сосудов и артерий проявляется болью в икрах, судорогами после длительных физических нагрузок или в ночное время. По мере развития заболевания стопы ног становятся холодными. Нередко на коже перестает расти волосяной покров, а также возникают проблемы с половой функцией, что в большей степени проявляется у представителей сильного пола. Лечить заболевание следует у сосудистого хирурга, который назначит магнитно-резонансную томографию, УЗИ и ангиографию. Несвоевременное обращение к врачу грозит тяжелыми осложнениями, например, инсультом.

Нередко причиной боли в ногах служит артрит или артроз. Данные заболевания характеризуются сильной болью в ногах не только во время длительной ходьбы, но и во время непродолжительного пребывания на ногах. Кожа в области пораженных суставов может быть покрасневшая и опухшая. При смене метеоусловий боль ощущается даже в состоянии покоя, суставы буквально разламывает от боли. Лечит заболевание врач-ревматолог. В большинстве случаев курсовое лечение требуется на протяжении всей жизни.

Не стоит самостоятельно гадать, почему болят ноги. Даже врач при визуальном осмотре не сможет назвать точную причину. Пройдите медицинское обследование и посетите врача для постановки точного диагноза.

Эндартериит проявляется резкими болями в икроножных мышцах или в области стоп. Кроме того, даже после непродолжительной ходьбы ноги немеют. При данном заболевании поражаются артерии. Причиной этому служит наличие в организме очага воспаления. Стоит его убрать, и боль в ногах больше не повторится.

Если болят ноги, причиной может стать тромбофлебит – опасное заболевание, которое может привести к закупорке легочных артерий. Кроме боли пациент может заметить отек, жжение, распирание в конечностях. Лечить заболевание нужно немедленно, обратившись к ангиохирургу.

В случае если болят не ноги, а кожа на ногах, стоит посетить дерматолога. Причиной может стать грибок, который по мере развития поражает кожные покровы, что может вызывать боль при ходьбе. Современные противогрибковые препараты способны в считанные дни избавить от этой проблемы.

Если боль в ногах беспокоит с завидной периодичностью, не надейтесь, что все пройдет само собой, не занимайтесь самолечением. Врача посетить следует в любом случае.

Если болят ноги от усталости

Если вы посетили врача, прошли полное медицинское обследование и серьезных заболеваний не выявлено, а ноги после работы все-таки болят, сделайте прохладную ванночку, разотрите ноги освежающим кремом с ментолом или мазью-венотоником, например, на основе экстракта винограда. Старайтесь носить удобную обувь. Туфли на высоком каблуке не предназначены для повседневной носки.