Что делать при плоскостопии

С проблемой плоскостопия сталкивается огромное число людей. Но гораздо меньшее количество уделяет ему должное внимание. А между тем плоскостопие способно изменить не только форму стопы, но и работу многих внутренних органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой.

Первые признаки плоскостопия обычно сопровождаются невидимыми изменениями стопы и проявляются такими симптомами как быстрая утомляемость ног и ноющие боли после продолжительной ходьбы. При отсутствии должного лечения, плоскостопие продолжает развиваться до II, III и IV степени, при которых все те же симптомы становятся более выраженными, а деформация стопы становится явной. Она уплощается, и в положении стоя не имеет внутреннего изгиба.

Чтобы не столкнуться с более серьезными проблемами, к которым может привести плоскостопие, необходимо при первых его признаках начать соответствующее лечение. Но прежде чем к нему приступить, необходимо исключить причину плоскостопия: длительное пребывание на ногах, неправильную обувь, а также обувь на высоком каблуке.

Основное лечение плоскостопия сводится к специальной гимнастике, укрепляющей мышцы голени и стоп, массажу, общему укреплению организма. Поскольку ослабление мышц и деформация стоп может быть связана с деминерализацией костной системы, физкультуру необходимо сочетать с витаминотерапией.

Лечебная физкультура при плоскостопии должна быть регулярной — через день, лучше ежедневно. Каждое упражнение необходимо повторять от 10 до 100 раз. Начинать с небольшой нагрузки и увеличивать ее по мере укрепления мышц.

Примерный комплекс физических упражнений при плоскостопии:
— примите положение лежа. Вместе и поочередно оттягивайте носки, одновременно поворачивая их внутрь. В этом же исходном положении упритесь стопами в опору. Одновременно и поочередно поднимайте пятки, при неподвижном положении пальцев на опоре;
— примите сидячее положение. Согните ноги в коленях. Стопы параллельно. Приподнимайте пятки вместе и поочередно. В положении сидя положите одну ногу на другую и совершайте вращательные движения стопы в обе стороны. Повторите то же самое с другой ногой. В этом же положении захватывайте пальцами ног разные предметы и переносите их на другое место;
— примите положение стоя. Руки на пояс, ноги на ширине плеч, стопы параллельно. Поднимайтесь на носках вместе и поочередно. В этом же положении сделайте перекатывание с пяток на носки и обратно. Выполните несколько полуприседаний на носках;
— закончите гимнастику ходьбой на носках, а затем медленным пружинистым бегом.

После физических упражнений сделайте массаж стоп, ахиллесовых сухожилий, голеностопного сустава и голени.

Чтобы результат от физических упражнений не уменьшался, не забывайте о профилактике плоскостопия. Избегайте неудобной обуви и длительного хождения, носите ортопедические стельки.