Экология обучения и развития детей

Экология и ребенок… Казалось бы, как можно обучить маленького ребенка экологии? И многие скажут, что для этого есть специальный предмет в школе, вот пусть там и учат. Но на самом деле родителям гораздо проще приучить ребенка любить природу.

Как же научить ребенка любить природу? Ответ, который напрашивается сам собой — завести домашнего питомца, и пусть ребенок о нем заботится. Вроде бы так, но не совсем. Животное, пресловутую кошечку или собачку, ребенок так или иначе когда-нибудь у вас попросит. Но не ждите, что после этого он вдруг начнет с любовью относиться к природе. Ведь дети не могут долго увлекаться одним и тем же. Все это, скорее всего, закончится тем, что заботы о питомце лягут на ваши плечи. Вы же, очевидно, будете пенять любимому чаду, что это его животное, а значит и ухаживать за ним должен он. Ни к чему хорошему такой подход не приведет. Вы только вызовете в ребенке негатив к животному миру.

Первым вашим шагом в объединении ребенка с природой должно быть знакомство с ней. Вывезите ребенка куда-нибудь за город погулять. Идеальным вариантом было бы хотя бы на выходные отправлять малыша пожить в деревню (если у вас, конечно, есть такая возможность). Огромное противоречие больших и шумных мегаполисов с тихим деревенским покоем явно натолкнут малыша на мысли о преимуществе последней.

Но и в условиях города знакомство ребенка с экологией возможно. Например, посадите вместе рядом с домом маленькое деревце или кустик. Даже через много лет этот маленький подвиг вызовет у вас всех улыбку. Вы можете объяснить малышу, что мусор во дворе — это тоже плохо. Подайте личный пример, уберите свалку и ребенок потянется вам помогать. Не забывайте о том, что для малыша очень важен ваш личный пример.

Не стоит забывать и о домашней экологии. Помните, что маленькому ребенку можно носить одежду только из натуральных тканей, есть правильную пищу, употреблять минимум таблеток (без всяких: «а мало ли что»). Поменьше пыли дома, побольше проветривайте квартиру, тогда уже можно не сомневаться, что в жизни вашего малыша будет ничуть не меньше экологии, чем в школьном учебнике.