Если подарки превращают детей в маленьких монстров…

Если у вас наконец-то появляется долгожданный малыш, вполне понятно, что все родные и близкие периодически покупают ребенку подарки. Ведь как это приятно – побаловать маленького и любимого человека. Однако избыток подарков и «материального» внимания со временем может сослужить злую службу: после ливня подарков на праздник ребенок вдруг становиться не похожим на себя самого – злится, раздражается и капризничает. При этом он может сидеть в окружении дорогих и очень интересных игрушек, которые надоели ему уже через день-два.

Что же случилось? Психологи утверждают, что для маленького ребенка с неокрепшей психикой необычайно вредны любые излишества. Он не может правильно оценить ваш порыв и, как следствие, малыша переполняют эмоции, которые ведут к следующему этапу – стадии торможения. Малышу становится скучно, он капризничает и требует еще игрушек и необычных развлечений. И если потакать чаду в таких «запросах», можно попросту зайти в тупик.

Как же выйти из создавшейся ситуации? Психологи советуют в первую очередь обратить приделать ребенку больше времени. Ни в коем случае не пытайтесь заинтересовать его новыми, но уже надоевшими игрушками. Лучше всего на некоторое время спрячьте их подальше. А чтобы отвлечь скучающее дитя, поведите его на прогулку, свозите на лоно природы или попросту почитайте вместе занимательную книжку. А вот игрушки специалисты советуют «выдавать» по очереди – пусть ребенок сначала поиграет одной из них, а когда она надоест – предложите ему «новую» игрушку из шкафа.

Не меньше проблем может возникнуть во время праздников из-за постоянных «сладких» подарков – шоколада, конфет и других лакомств. Мало того, что сладкие подарки плохо влияют на общее состояние организма, к тому же малыш, скушав несколько «лишних» конфет, начинает изрядно капризничать, засыпая вас категорическими просьбами о следующих порциях сладкого.

Родителям следует осознать, что сладкие лакомства могут вызвать зависимость, схожую с алкогольной либо никотиновой: через несколько «сладких» дней малыш уже не может обойтись без очередной дозы шоколада-мармелада.

Поэтому в таком случае лучше всего сразу же собрать весь сладкий запас и запрятать его в дальний шкафчик. Да, отвыкать от вкусненьких сладостей трудновато, но если делать это резко и быстро, то ребенку уже за день-два станет гораздо проще обходиться без лакомств. А без шоколада Ваше дитя быстро перестанет капризничать. Главное – постоянно находить для ребенка занимательные занятия, дабы мысли о «подслащении» скуки его даже не посещали.