Где найти няню

Найти хорошую няню — задача сложная. Ведь это не просто наемный работник, выполняющий определенные функции. Это человек, который будет постоянно находиться рядом с вашими детьми. А они, как известно, очень быстро впитывают привычки, как хорошие, так и не очень, находящихся рядом с ними людей. Поэтому поиски няни очень часто затягиваются. Найти сотрудника, который будет подходить по всем требованиям, порой бывает практически невозможно.

Где найти няню? Конечно, самый лучший вариант, искать Мэри Поппинс через знакомых. Возможно, они пользовались услугами приходящих работников или сами служат нянями в семьях. Так вы сможете из первых уст узнать, как ведет себя человек наедине с детьми, пообщаться с прежними нанимателями, расспросить, были ли претензии к работе и если да, то по каким поводам, какова была причина увольнения няни, как долго она пробыла в семье.

Но найти няню через знакомых получается не всегда. Тогда есть вариант обратиться в агентство по подбору персонала. Лучше идти в фирму, которая работает давно, и у которой уже есть имя на рынке труда. Это позволит вам избежать риска найма на работу неподходящего сотрудника. Агентство, которое дорожит своей репутацией, очень тщательно проверяет рекомендации с прошлых мест работы, профессиональную биографию соискателей, их образование. Скорее всего, услуги по поиску домашнего персонала в таких компаниях стоят не очень дешево. Но за ваши деньги вы практически всегда получите ответственного, надежного сотрудника.

К поиску няни через газеты или интернет нужно относиться очень осторожно. То, что написано в резюме, не всегда соответствует действительности. Если вы все-таки решили самостоятельно подобрать няню своим детям, постарайтесь придерживаться следующих правил:

1. Обязательно просите рекомендательные письма.
2. Встречайтесь или созванивайтесь с бывшими нанимателями.
3. Проверяйте документы об образовании и повышении квалификации.
4. Если ищите няню с иностранным языком, обязательно проверьте уровень знания и произношение.
5. Обратите внимание на внешность — человек должен выглядеть опрятно и не вызывающе.

Но даже соблюдая все эти правила, не всегда можно быть уверенными, что няня будет хорошо обращаться с вашими детьми. Поэтому первое время понаблюдайте за поведением нового сотрудника. Больше разговаривайте с няней, расспросите о ее детстве, родителях, чем она живет сейчас. У вас должно быть как можно больше информации о няне, ведь скоро она станет практически членом семьи.

Если поведение няни вызывает сомнения, установите дома видеокамеру. Тогда вы точно будете знать, как она обращается с вашими детьми. Если вы заметили, что вместо занятий английским дети смотрят телевизор, а вместо прогулки — играют в компьютерные игры, это повод расторгнуть договор. Это значит, что человек вас обманывает, и доверять ему детей очень рискованно.

Поиски надежной няни могут занять много времени. Поэтому заранее озаботьтесь этим вопросом. Подключите всех знакомых и родственников. Чем обширнее информация у вас будет, чем больше кандидатур вы отсмотрите, тем более велика вероятность, что вы найдете профессионального, надежного сотрудника.