Иппотерапия для детей

Иппотерапия или лечение лошадьми относится к нетрадиционной медицине. Однако сфера ее применения достаточно широка. Ее активно используют в лечении детей с задержкой психического развития, больных, страдающими аутизмом, умственными отклонениями, ДЦП.

Суть иппотерапии заключается в верховой езде, причем лечебной, а не простом катании на лошади. Она включает в себя специальные упражнения, выполняемые под руководством тренера. Общение ребенка с лошадьми при правильном подходе специалиста и родителей не вызывает у него чувства страха и неприязни, в отличие от других медицинских процедур.

При иппотерапии для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа, учитывающая сложность и вид заболевания, а также личные качества самого пациента. Иногда животным управляет наездник или коневод, в некоторых случаях общение происходит без его помощи. На занятиях в обязательном порядке должен присутствовать инструктор, а также родители, если есть такая необходимость.

Иппотерапия, как показывает практика, дает положительные результаты. Особенно заметны они у детей в возрасте 6-11 лет, но занятия можно проводить как с более младшими, так и со старшими детьми. После курса лечения лошадьми у детей быстро и легко налаживаются контакты с взрослыми и со сверстниками, приобретаются и совершенствуются навыки самообслуживания, возникает чувство ответственности. В процессе занятий маленькие пациенты становятся более общительными, открытыми, у них значительно уменьшается чувство тревоги.

В физическом плане иппотерапия также очень полезна как для больных детей, так и для здоровых. С ее помощью укрепляются практически все группы мышц, улучшается осанка, происходит совершенствование координации движений, тренируется равновесие. Кроме того, общение с животными учит детей любить и заботиться о них, налаживает процессы социализации.

Родителям не стоит бояться, что лошадь может навредить их ребенку. Животные, которые обучены для общения с детьми, не боятся крика, шума, резких движений. Они очень добродушны, спокойны, за состоянием их здоровья тщательно следят ветеринары. Даже один курс иппотерапии способен принести положительные результаты по физическому и психическому состоянию ребенка.