Как лечить дисгидротическую экзему

Дисгидротическая экзема характеризируется появлением на коже водянистых пузырьков, которые со временем увеличиваются и вскрываются. Как правило, человек чувствует боль и сильное жжение. Такая экзема может сопровождаться повышением температуры, слабостью и развитием инфекции. В большинстве случаев болезнь является результатом контакта с химически агрессивными веществами. Иногда дисгидротическая экзема может появляться после сильного нервного перенапряжения или стресса.Лечение такого заболевания должно осуществляться только опытным врачом. Если причиной образований на коже являются химические вещества, то нужно тщательно промыть кожу проточной водой. Как правило, при такой форме заболевания нужно обрабатывать пораженные участки кожи антисептиками. Больным показаны примочки из слабого раствора марганцовки или 2% борной кислоты. Смочите марлевую салфетку в растворе выбранного средства и приложите к пораженному участку на 10 минут.

Для лечения дисгидротической экземы используют мази, содержащие кортикостероиды. Такие препараты снимают воспаление, ускоряют заживление трещинок и ранок на коже. Такое лекарственное средство может назначить только врач. Дело в том, что такие мази могут вызывать побочные эффекты, в частности повышать риск появления бактериальной или грибковой инфекции, а также истончать кожные покровы.

Очень хорошим средством считаются лечебные ванночки из отвара череды. Для ее приготовления возьмите 10 столовых ложек сухой травы этого растения и залейте литром кипятка. Доведите отвар до кипения, дайте остыть и процедите. Теперь вылейте отвар в тазик и разведите 5 литрами теплой воды. Такие ванночки показаны при появлении пузырьков на стопах и руках. Время приема такой ванны — 20 минут.

Если причиной экземы являются стрессы или излишняя нервозность, то нужен курс приема успокаивающих средств.

Необходимо следить и за диетой. В острый период болезни, а также в течение 6 месяцев после лечения нужно исключить из рациона кофе, алкогольные напитки, острые, соленые и пряные блюда, копчености, цитрусовые фрукты, шоколад, мед, консервированные продукты.

Необходимо также ограничить воздействие на кожу бытовой химии и косметических средств. При дисгидротической экземе можно пользоваться только чистой водой и глицериновым мылом.

Если в пузырьках начинает накапливаться гной, нужно немедленно обратиться к врачу.