Как уложить ребенка спать без груди

Засыпать с маминой грудью для ребенка в возрасте до года-полутора − это нормально и естественно. Однако мама может испытывать неудобства, когда таким образом отходит ко сну уже подрощенный малыш. Научить кроху засыпать самостоятельно можно и нужно, правда на то, чтобы это вошло у него в привычку, потребуется некоторое время.Несмотря на то что засыпание с грудью для младенца наиболее физиологично, многим мамам это доставляет огромные неудобства. Дело в том, что некоторые дети висят на груди буквально всю ночь. Усугубить ситуацию может стресс, например, поход в поликлинику и какие-то неприятные медицинские манипуляции или же переезд с грудным ребенком на новое место. В этом случае имеет смысл попробовать усыпить малыша каким-то иным способом.

Кто-то приучает ребенка засыпать без груди по методу Эствиля − оставив его в кроватке прокричаться, где кроха, обессилев, со временем засыпает. Не стоит испытывать на прочность нервную систему малыша, результат может разочаровать.

Придумайте ритуал

Для малыша с годовалого возраста засыпание с грудью − это своеобразный ритуал, дающий ощущение покоя, безопасности и умиротворения. Чтобы уложить спать такого ребенка без груди, придется заменить этот ритуал на другой, не менее приятный. Действовать придется методом проб и ошибок, чтобы подобрать то, что подходит именно вашему малышу.

Одному ребенку поможет вечерняя успокаивающая ванна, другому − мелодичная колыбельная, третьему — мамина рука (для этого кровати малыша и мамы должны стоять рядом). Воспользоваться можно и естественным интересом к книгам, который возникает у детей как раз ближе к годовалому возрасту. Зачастую уставший ребенок, забыв про мамину грудь, засыпает во время чтения мамой любимой сказки.

Можно ограничиться одним ритуалом или совмещать их между собой. Главное, чтобы последовательность действий каждый раз была одинаковой. Поначалу на засыпание без груди будет уходить много времени, но со временем все нормализуется.

Если после введения нового ритуала прошло больше 7-10 дней, а ребенок по-прежнему плохо засыпает вечером, возможно, имеет смысл сменить ритуал или просто укладывать кроху спать на полчаса-час позже. Утомившийся малыш уснет гораздо быстрее, нежели тот, которого кладут спать неуставшим, зато по режиму − в 9.00.

Правила засыпания грудного малыша без маминой груди

Если грудной ребенок плохо засыпает, можно попробовать дать ему пустышку или бутылочку с водой. Некоторые дети довольствуются такой заменой и, заснув, сладко спят несколько часов подряд. Если же никакие методы не помогают уложить грудного ребенка спать ночью, возможно, он просто не дозрел и стоит подождать неделю-другую прежде, чем повторить свои попытки.