Как улучшить кровообращение

При нарушении кровообращения сердечно-сосудистая система оказывается не в состоянии обеспечить достаточное кровоснабжение тканей и органов. Со временем это приводит к появлению одышки, тахикардии, отеков, чувства холода в руках и ногах. В первую очередь необходимо лечить основное заболевание, вызвавшее данные симптомы. В состав комплексной терапии также входят препараты, улучшающие кровообращение. Но на ранних стадиях расстройства кровообращения целесообразно использовать немедикаментозные методы.Ежедневные физические нагрузки

Нормальное кровообращение невозможно без физической активности. Самым простым и доступным видом нагрузки является обычная ходьба пешком. Прогулке следует уделять хотя бы полчаса в день. Хорошо улучшает кровообращение плавание, которое к тому же оказывает общее укрепляющее действие на организм. Плаванием желательно заниматься дважды в неделю по 45 минут. В домашних условиях можно делать такие несложные упражнения для улучшения кровообращения, как «велосипед», вращательные движения стоп и рук, поднятие на носочки, сжимание и разжимание пальцев рук и ног и т.п.

Здоровый образ жизни

Переедание, курение и употребление алкоголя очень плохо сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы. Поэтому для улучшения кровообращения необходимо привести в норму свой вес, отказаться от спиртных напитков и сигарет. Желательно употреблять только здоровую пищу: цельнозерновые продукты, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Обязательно должны присутствовать в рационе мясо, птица и рыба, но только в вареном или запеченном виде. Сладости лучше заменить натуральным медом и сухофруктами. Сдобную и слоеную выпечку, колбасные изделия, копчености, жирные бульоны, все виды консервов, а также крепкий чай и кофе следует вообще исключить.

Водные процедуры

Отличным средством, способствующим улучшению кровообращения, является контрастный душ. Начинать процедуру следует с горячей воды. Когда тело нагреется, необходимо растереть кожу жесткой мочалкой. После этого нужно некоторое время постоять под прохладной водой. Контрастный душ также можно принимать, несколько раз чередуя горячую и холодную воду. Помимо контрастного душа к улучшающим кровообращение водным процедурам относится парение в бане и сауне.