Как ухаживать за глазами после операции

Уход за больными, которые перенесли операцию на глазах, предусматривает создание щадящей обстановки, оказание помощи в самообслуживании и выполнение специфических назначений. Все манипуляции должны выполняться очень осторожно.По завершении операции пациента доставляют на каталке в палату из операционной. На оба глаза или на один из них в зависимости от типа оперативного вмешательства накладывают повязку. Сначала веки закрывают марлевой подушечкой, фиксируя ее бинтовой повязкой или липким пластырем, шириной 0,5 см. Уход за глазами после операции состоит из тепловых процедур. На закрытые веки накладывают согревающий компресс в виде марлевой салфетки, которую смачивают теплой водой и сверху покрывают тонкой клеенкой.

В глазной практике не применяются полуспиртовые и спиртовые компрессы. В качестве сухого тепла используют глазные грелки или флакончики на 15-20 мл, которые наполняют горячей водой. Их температура не должна превышать 80°С. Больной лежит на боку, прикасаясь больным глазом к грелке и сохраняя позицию в течение 30 минут. В случае тупой травмы в послеоперационный период назначают холод. Холодная вода или кусочки льда помещаются в резиновый пузырь, который заворачивают в салфетку, после чего прикладывают к одной из надбровных дуг, избегая излишнего давления на глаз.

Необходимо убедиться, что пациент соблюдает строгий постельный режим. Временные сроки нахождения больного в палате определяются в зависимости от типа оперативного вмешательства. В послеоперационный уход входят такие процедуры, как иммобилизация головы больного, профилактика рвоты и кашля. Через 6-8 часов после завершения операции пациента можно кормить кашицеобразной или жидкой пищей. Как только исчезнет необходимость в повязке или наклейке, для предохранения прооперированных глаз применяются специальные занавески. В качестве них могут использоваться бинты или кусочки марли, 7-8 см в ширину и 14-16 см в длину, которые складываются вдвое и перекидываются вокруг головы через бинтовую повязку или фиксируются липким пластырем на лбу.